Бернанке: США может потребоваться увеличить объем программы помощи банкам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бернанке: США может потребоваться увеличить объем программы помощи банкам

Казна и Политика
215
Правительству США, возможно, потребуется расширить программу помощи банковскому сектору с одобренного к настоящему времени объема в $700 млрд, а также принять другие активные меры, даже несмотря на рост дефицита бюджета страны, заявил глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке, выступая в бюджетном комитете Сената США, сообщает Bloomberg.
"Без достаточной степени финансовой стабильности, устойчивого восстановления экономики не будет, - заявил глава ФРС. - Хотя некоторый прогресс в финансовой сфере уже был достигнут, необходимо сделать больше".
Комментарии Бернанке позволяют предположить, что он ожидает более значительных, чем запланировано, правительственных затрат. Президент США Барак Обама уже подписал пакет стимулирования экономики объемом $787 млрд, включающий в себя сокращение налогов и увеличение расходов на государственные проекты.
Принятый администрацией Б.Обамы бюджет в $3,55 трлн на финансовый год, начавшийся в октябре, предполагает расходы в размере $750 млрд на поддержку финансового сектора. Понадобятся ли эти средства, "будет зависеть от результатов проходящей оценки деятельности банков", а также развития ситуации в экономики, отметил глава ФРС.
По его словам, регуляторы "предпочли бы избежать" увеличения уровня госдолга относительно ВВП до рекордного уровня со времен Второй мировой войны, призвав законодателей не упустить из вида финансовую дисциплину.
"Наша экономика и финансовые рынки столкнулись с экстраординарными проблемами", и принятие менее серьезных мер сейчас может в конечном итоге оказаться более дорогим, предупредил Бернанке.
"Лучше мы сегодня активно займемся решением проблем нашей экономики, в обратном случае можно прийти к длительному периоду стагнации", который будет способствовать дальнейшему расширению дефицита бюджета, росту безработицы и сокращению доходов "в течение более длительного периода времени", заявил глава ФРС.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас