Будет только хуже — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Будет только хуже

Фондовый рынок
1618
В четверг украинский фондовый рынок находился в безнадежном унынии
После утренних продаж индекс ПФТС потерял 0,75% - снизился до отметки 255,9 индексных пункта на общем объеме продаж 2,12 млн. грн. "Инвесторы восприняли с большим пессимизмом план спасения экономики США, объявленный администрацией новоизбранного президента Барака Обамы,- отметил Андрей Супранонок, брокер инвестиционной компании Concorde Capital.- Из-за отсутствия конкретики в информации, озвученной американским правительством, до сих пор на мировых фондовых площадках превалирует легкая паника и рассеянность".
Украинские инвесторы продолжали продавать голубые фишки. В частности, "Западэнерго" и "Азовсталь", которые потеряли 4,8% и 3,5% соответственно. Впрочем, самыми крупными неудачниками торгов стали "Райффайзен Банк Аваль" (-13,8%) и Укрсоцбанк (-10,6%). При этом, по словам Дарьи Терещук, финансового аналитика компании "Арт-Капитал", большую часть сессии компоненты индекса торговались в солидном минусе, однако в последний час торгов за счет двух сделок по Нижнеднепровскому трубопрокатному заводу, который вырос в цене на 28%, удалось компенсировать падение других компонентов индексной корзины. "Несмотря на это, объемы торгов на ПФТС повысились по сравнению с предыдущими торговыми сессиями на неделе,- подчеркнул господин Супранонок.- Это единственный позитив, который мы можем извлечь из торгов в четверг".
"Мы ожидаем, что бумаги украинских эмитентов больше подешевеют в пятницу, поскольку инвесторы еще не успели отреагировать на заявление Министра финансов об отставке, что свидетельствует о крайне тяжелом положении в экономике,- рассказывает управляющий директор по продажам и новым рынкам инвестиционной компании "Сократ" Константин Лесничий.- В целом рынок будет продолжать стагнировать". По мнению экспертов, кроме ожидаемой девальвации гривни (до 10-12 грн. за дол.) и ухудшения макрокартины, основной проблемой рынка будет оставаться чрезвычайно низкая ликвидность и небольшое количество бумаг в свободном обращении.
Ольга Галицкая
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас