Лановой: Печатный станок уже запущен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лановой: Печатный станок уже запущен

Казна и Политика
21552
Вся печатная макулатура Нацбанка пошла на долларовый рынок, а не на покрытие инфляции. Эту вакханалию нужно остановить. Об этом заявил доктор экономических наук, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.
По его словам, сейчас много говорят о том, что кто-то собирается запустить печатную машинку и напечатать много пустых денег для покрытия дефицита бюджета.
"Печатный станок уже включен, поскольку специалисты знают, что за четвертый квартал 2008 года Нацбанк выдал банкам в порядке рефинансирования 106 млрд грн., тогда как за весь год он выдал 135 млрд грн.", - сказал В.Лановой.
Он также отметил, что инфляция связана с пустым печатанием Нацбанком денег, которые не прошли через бюджет, не прошли через предприятия и зарплаты, а пошли на банковские счета и на валютный рынок.
"Вся эта печатная макулатура пошла на долларовый рынок, а не в инфляцию, и эту вакханалию Нацбанка нужно остановить", - подчеркнул эксперт.
"Национальный банк попытался защитить банки, им в угоду сделал балансы, но вся экономика потеряла денежную единицу, что является большим негативным ударом", - резюмировал В.Лановой.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас