Бакай: Цена на газ для Украины будет держаться на уровне 450 долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бакай: Цена на газ для Украины будет держаться на уровне 450 долларов

Энергетика
2832
Цена на российский газ для Украины не будет значительно отличатся от предложенных "Газпромом" 450 долларов за тысячу кубометров, заявил бывший руководитель НАК "Нафтогаз України" Игорь Бакай, консультировавший представителей украинской стороны в газовых переговорах.
"Я считаю, что цена на газ для Украины будет держаться на уровне 450 долл. Никто от этой цены не отступит", - заявил Игорь Бакай.
По его словам, в увеличении цены на газ для Украины заинтересованы и в Европе, поскольку дорогой газ снизит конкурентоспособность продукции украинской промышленности.
"Речь идет о недобросовестной конкуренции: украинские предприятия получают газ по льготной цене, а европейские - по коммерческой, поэтому европейская продукция менее конкурентоспособна, нежели украинская. Например, химия, металлургия и др.", - пояснил Бакай.
Он также решительно опроверг обвинения депутата от Партии регионов Юрия Бойко в том, что премьер-министр Юлия Тимошенко лоббирует интересы принадлежащей Бакаю компании-газотрейдера.
"Тимошенко к этому не имеет никакого отношения вообще, и повлиять она на это не может. Если Россия экспортирует газ и хочет кого-то привлечь, то это дело России, а не Украины, - подчеркнул Игорь Бакай. - Как Тимошенко может пролоббировать компанию, если у нее нет газа, нет рынка сбыта?"
"То, что говорит Бойко, - это такая ложь, что у меня просто сил не хватает, чтобы объяснить", - добавил он.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас