Банкиры расходятся в прогнозах динамики курса гривни на межбанке к концу следующей недели — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры расходятся в прогнозах динамики курса гривни на межбанке к концу следующей недели

Валюта
14169
Банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина", расходятся в прогнозах динамики курса гривни на межбанковском валютном рынке к концу следующей недели.
"Я думаю, что курс на межбанке на уровне 8,3-8,5 грн/$1 является ориентиром на январь с учетом нерешенных вопросов по цене на российский газ, дефицита валюты на украинском рынке, снижения деловой активности и дефицита текущего счета платежного баланса Украины", - сказал председатель наблюдательного совета Энергобанка (Киев) Вячеслав Юткин.
Вместе с тем, по оценке начальника управления диллинга банка "Хрещатик" (Киев) Валерия Доаги, на будущей неделе гривня на межбанке начнет укрепляться.
"Через неделю курс гривни, скорее всего, начнет укрепляться. Его снижение в первые дни 2009 года обусловлено тем, что на межбанке из-за новогодних праздников отсутствовали продавцы валюты, и в результате объем торгов снизился до $100 млн в день с $300-600 млн ранее. Уже в понедельник курс может находиться в диапазоне 8,2-8,5 грн/$1, а к концу будущей недели гривня может укрепиться до 8,0-8,2 грн/$1", - сказал эксперт.
Доага полагает, что Национальный банк Украины (НБУ) не будет активно участвовать в торгах на межбанке.
"Не думаю, что НБУ будет проводить массированные интервенции на межбанке для удержания курса гривни. Нацбанк уже доказал, что он аполитичен и может проводить независимую курсовую политику", - сказал он.
Директор казначейства Райффайзен Банка Аваль (Киев) Владимир Кравченко также полагает, что НБУ будет проводить умеренные интервенции на межбанке в январе.
"В январе НБУ, скорее всего, будет стремиться препятствовать резким движениям курса путем умеренных интервенций в целях оптимального и экономного использования валютных резервов в отличие от ситуации конца прошлого года, когда регулятор своими активными действиями пытался "переломить и развернуть" рынок. Прогнозировать ситуацию сложно, но есть надежда, что НБУ сможет удержать курс в коридоре между 8-9 грн/$1 в течение следующей недели", - сказал эксперт.
Как сообщалось, курс доллара на межбанковском валютном рынке в 2009 году возрос на 5,9% (с 8,05 грн/$1), что соответствует снижению курса гривни на 5,6% - до 8,525 грн/$1. Официальный курс гривни в 2009 году удерживается на уровне 7,7 грн/$1. Курс доллара на межбанке в 2008 году возрос на 59,2% (с 5,054 грн/$1), что соответствует снижению курса гривни на 37,2% - до 8,05 грн/$1.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас