Европейские индексы во вторник выросли впервые за четыре дня — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские индексы во вторник выросли впервые за четыре дня

Фондовый рынок
110
Европейские фондовые индексы выросли на 0,7-2% по итогам торгов во вторник впервые за четыре дня на ожидании снижения Федеральной резервной системой США базовой процентной ставки, сообщает агентство Bloomberg.
Значение индекса Dow Jones Stoxx 600 увеличилось на 0,8% - до 199,01 пункта.
Поддержку рынку оказало ожидание того, что ФРС может снизить базовую процентную ставку до рекордного минимума. Эти ожидания нивелируют опасения относительно дальнейшего углубления рецессии, которое может негативно сказаться на корпоративных прибылях.
"Это вопрос - какое решение примет ФРС с оглядкой на экономику, - отметил менеджер по инвестициям Daiwa Asset Management Грегор Смит. - Настроение участников рынка более позитивное, чем несколько недель назад. Мы ожидаем улучшение "медвежьего рынка" в ближайшее время".
Как уже сообщалось, ФРС во вторник приняла решение об установлении целевого диапазона базовой процентной ставки от 0% до 0,25% годовых, говорится в документе по итогам заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC). Аналитики ожидали снижения ставки до 0,5% с 1% годовых.
Котировки ценных бумаг Siemens AG и BASF SE выросли на 2,3% и 4,3% соответственно, они стали лидерами роста среди акций компаний, не менее 20% продаж которых приходится на США.
Акции BHP Billiton Ltd. подешевели на 2,1%, Rio Tinto Group - на 2,6% из-за снижения стоимости меди на торгах в Лондоне, которое обусловлено данными о росте запасов металла на складах. Свинец, никель и олово также дешевеют.
Тринадцать из восемнадцати основных фондовых индексов стран Западной Европы выросли по итогам торгов 16 декабря.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас