Тимонькин: В среднесрочной перспективе гривня укрепится — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимонькин: В среднесрочной перспективе гривня укрепится

Валюта
6300
Глава "Укрсоцбанка" Борис Тимонькин считает, что курс национальной валюты практически стабилизировался и в ближайшие месяцы укрепится до 7 грн./долл.
"Курс практически уже встал. Дороже доллар не нужен никому. На рынке уже нет истерики "дай доллар", когда были заявки на 500-700 млн., там стало гораздо спокойней. И в дальнейшем напряжение будет ослабевать", - уверен Тимонькин.
Как отметил глава правления "Укрсоцбанка", при ограничении долларового кредитования наметился дефицит гривни, что должно повлиять и на цену национальной валюты.
Борис Тимонькин отметил тенденцию к росту депозитов в гривне. "Чем это объясняется? Думаю, народ сильно перенервничал из-за курса гривни. А сейчас стало понятно, что курс уже достиг определенной границы, мало кто бросается покупать валюту - дорого", - рассказал банкир. По его словам, также сбалансировался межбанковский валютный рынок, произошло значительное снижение экспорта, импорт существенно снизился, "поэтому и у импортеров нет особого интереса переплачивать за доллар".
"Сегодня очень важно поддержать эту тенденцию, показав населению и бизнесу, что курс дальше не падает. - уверен глава правления "Укрсоцбанка". - Ведь если он дальше не падает, человеку, у которого осталась гривня, бессмысленно покупать доллар".
Тимонькин считает, что курс 7,50 для гривни является "объективно низким", и уверен, что в среднесрочной перспективе, через несколько месяцев, гривня укрепится до 7 грн./долл.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас