Эксперты: Быть маркет-мейкером в текущих условиях невыгодно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Быть маркет-мейкером в текущих условиях невыгодно

Фондовый рынок
281
Отсутствие маркет-мейкеров на украинском рынке акций в последние месяцы связано с текущей конъюнктурой падающего фондового рынка, а также с отсутствием экономического интереса у торговцев. Такое мнение высказали опрошенные эксперты украинских инвестиционных компаний.
"У торговцев, ранее выполнявших обязательства маркет-мейкеров, отсутствует экономический интерес, а на выполнение этих обязательств сегодня не выделяются ресурсы. Постоянно выкупать на падающем рынке, не продавая клиентам или другим торговцам, нет смысла, так как маркет-мейкер обязан выкупить, а, купив и не продав, он остается с падающими в цене бумагами", - пояснил трейдер инвестиционной компании "Фоил Секьюритиз" (Киев) Павел Шило.
В свою очередь, трейдер инвестиционного банка "Ренессанс Капитал" (Киев) Михаил Завадовский говорит, что сейчас у торговцев отсутствует стимул выступать маркет-мейкером: биржи недостаточно заинтересовывают торговцев, кроме того, на фоне снижения ликвидности и высокой волатильности рынка выполнять обязанности маркет-мейкера невыгодно.
Резкий рост спрэдов на рынке отметил и начальник аналитического отдела ООО "Украинский фондовый центр" (Киев) Владимир Ланда. "Если год назад средняя разница между котировками на покупку и продажу для группы наиболее ликвидных акций составляла 2-3%, то сейчас этот показатель по аналогичной выборке близок к 100%", - сказал он.
Такую ситуацию эксперт пояснил неуверенностью потенциальных покупателей в скором преодолении глобального кризиса, тогда как продавцы уже просто не готовы снижать цены. Поэтому в таких условиях быть маркет-мейкером означает ставить одновременно завышенные котировки на покупку и заниженные на продажу. "Вполне естественно, что такая перспектива никого не привлекает", - считает он.
П.Шило, со своей стороны, добавляет, что в настоящее время спреды по бумагам существенно превышают рамки, которые торговцы должны соблюдать, поэтому в условиях падающего рынка они будут терпеть убытки.
При этом он обратил внимание на то, что в реальности торговцы выставляют свои котировки на покупку и продажу: они могут быстрее реагировать на динамичную рыночную ситуацию, изменяя котировку выше пределов, действующих для маркет-мейкеров, а при малоликвидном рынке это - большие спреды по многим бумагам.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас