Победа демократов на выборах в США укрепляет доллар — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Победа демократов на выборах в США укрепляет доллар

Валюта
2670
Курс доллара США растет к евро в среду на ожиданиях, что безоговорочная победа Барака Обамы на президентских выборах в США поможет ему провести необходимые меры для оживления крупнейшей экономики мира, сообщило агентство Bloomberg.
Доллар также укрепился к фунту стерлингов и австралийскому доллару после того, как Б.Обама получил не менее 349 голосов выборщиков при необходимых 270, а демократы упрочили преимущество в Конгрессе.
Курс евро к иене упал более чем на 2% на фоне заявления члена совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Юргена Штарка о возможности дальнейшего снижения базовой процентной ставки.
Евро на 16:09 мск в среду стоил $1,2879 против $1,2981 на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке. Курс евро к японской валюте опустился к этому времени до 127,40 иены против 129,47 иены во вторник.
Стоимость доллара к иене снизилась к 16:09 мск в среду до 98,92 иены по сравнению со 99,70 иены вечером в Нью-Йорке во вторник.
"Чистая победа Обамы и перевес демократов в Конгрессе позитивны для доллара, в этом нет никаких сомнений, - заявил валютный аналитик Dresdner Kleinwort Михаэль Клавиттер. - Спреды процентных ставок будут меняться в пользу США, поскольку у них меньше возможностей для агрессивного снижения". М.Клавиттер планирует рост доллара до $1,25 за евро в ближайшие три месяца и до $1,05 за евро к июню 2009 года. Эксперты ожидают, что через две недели Барак Обама обратится к Конгрессу за поддержкой своего "плана спасения среднего класса", увеличенного со $115 млрд до $175 млрд.
Рост курса иены обусловлен обесценением акций на европейских фондовых рынках, что делает бесперспективным приобретение иностранных активов на кредитные средства, полученные в Японии. Любое ослабление курса иены "окажется, скорее всего, ограниченным и недолговечным, поскольку в свете потенциально наихудшей мировой рецессии с начала 1980-х продолжается репатриация средств, благоприятная как для доллара, так и для иены", уверен валютный аналитик Bank of Tokyo-Mitsubishi Ltd. в Лондоне Ли Хардман.
При этом японские эксперты считают, что рост доллара очень скоро "упрется в потолок" в связи с ухудшением экономической ситуации в США и ростом уровня безработицы 10-й месяц подряд.
"Мы видим похвальное укрепление доллара, но маловероятно, что оно продолжится. Экономика США ослаблена, и остается множество вопросов о том, какую именно политику будет проводить Обама", - отметил валютный аналитик Shinko Securities Co. в Токио Кэнго Судзуки.
Реальный эффективный обменный курс иены, рассчитываемый как отношение ее стоимости к валютам основных торговых партнеров Японии с поправкой на движение цен, в октябре подскочил на 11,2%, согласно опубликованным в среду данным Банка Японии. Это рекордный рост показателя за месяц.
"Иена - сильнейшая валюта. Спад в мировой экономике и обесценение активов приведут к ее дальнейшему росту", - уверен старший экономист и валютный аналитик Daiwa Institute of Research Юдзи Камэока. Он ожидает, что до конца года японская нацвалюта подорожает до 91 иены за доллар и до 115 иен за евро.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас