Президент России предложил увеличить президентский срок до 6 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент России предложил увеличить президентский срок до 6 лет

901
Президент Дмитрий Медведев в первом послании парламенту высказался за политическую реформу, предусматривающую, в частности, увеличение срока президентских полномочий с четырех до шести лет. При этом Медведев не уточнил, будет ли с увеличением президентского срока отменена норма Конституции, позволяющая одному человеку занимать президентский пост два срока подряд.
Медведев также предложил внести некоторые изменения в систему функционирования законодательной власти. В частности, он предлагает увеличить срок полномочий депутатов Государственной Думы с четырех до пяти лет, а также предоставить "один-два мандата" партиям, набравшим более 5% голосов. Президент также высказался за изменение принципа формирования Совета Федерации. Медведев, считает, что для того, что бы стать сенатором нужно сначала избраться депутатом местного парламента. При этом срок оседлости будет отменен.
Кроме того, Медведев пообещал парламентским партиям доступ к государственным СМИ, а Госдуме - ежегодный отчет правительства.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас