Брокеры остались без дела — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Брокеры остались без дела

Фондовый рынок
2903
Доходы торговцев ценными бумагами сильно упали. В октябре обороты фондового рынка уменьшились как в денежном, так и в количественном выражении. Объемы торгов акциями на ПФТС в октябре составляют 34% уровня сентября и 13% значения в мае-июле.
Количество сделок также упало - до 36% оборотов предыдущих месяцев. Аналогичная ситуация с облигациями предприятий. "В период нынешнего затяжного кризиса, окончание которого невозможно предугадать, спрос на брокерские услуги упал в разы",- рассказал директор "КИНТО" Олег Пикарский.
Доходы упали у всех. "Снижение объемов торговли коснулось всех операторов рынка",- подчеркнул управляющий директор Dragon Capital Томаш Фиала. "Снижение объемов торгов коснулось всех инвестиционных компаний, работающих на этом рынке",- отметил заместитель директора по торговле акциями инвестиционной компании "Тройка Диалог Украина" Владимир Грищенко. Он пояснил, что спрэды сильно расширились, что свидетельствует о низкой торговой активности.
"Острее всего на инвестиционных компаниях отобразилось не падение спроса на услуги по брокерскому обслуживанию, а непосредственно сам факт глубокого снижения цен на ценные бумаги представителей всех секторов экономики, которые торгуются на ПФТС",- отметил директор департамента инвестиционного консалтинга Foyil Securities Андрей Чиж.
В то же время лишь немногие признали, что общие проблемы коснулись именно их. "В нашей компании спрос на брокерские услуги увеличился",- сказал директор ЗАО "ТЕКТ-Брок" Сергей Лиходед. "Тройка Диалог Украина" не только продолжает обслуживать существующих клиентов, но и привлекает новых",- отметил господин Грищенко. "Компания Foyil Securities не столкнулась с повальным падением спроса на брокерские услуги",- подчеркнул Андрей Чиж.
Господин Фиала признал, что в условиях мирового финансового кризиса объемы брокерского бизнеса Dragon Capital стали меньше. Если количество сделок осталось стабильным, то их размеры упали. Спрос существенно снизился.
По мнению экспертов, падение оборотов будет иметь позитивные последствия. Господин Домашенко заверил, что кризис сделает услуги, предоставляемые инвестиционными компаниями, качественнее и дешевле.
"На сегодняшний день мы приспособили свою структуру бизнеса и затраты под текущую ситуацию на рынке. В ситуации, когда многие наши конкуренты освободили большую часть рынка, мы фокусируемся на увеличении дохода",- подчеркнул господин Фиала. По мнению господина Грищенко, инвестиционные компании приводят в соответствие раздутые штаты, удерживая при этом высококвалифицированных специалистов.
Оживление рынка брокерских услуг пройдет вместе с оживлением экономической ситуации в стране, считает господин Домашенко. Олег Пикарский допустил позитивные изменения в перспективе полугода, при самом оптимистическом сценарии. Украина является заложником мировой конъюнктуры, и для изменения ситуации, вероятнее всего, понадобится больше трех-четырех месяцев, согласен с ними Владимир Грищенко.
"Постепенное восстановление рынка произойдет не ранее осени 2009 г. Местные инвесторы, которые не побоятся инвестировать в рынок, получат хорошую возможность на низких уровнях войти, чтобы заработать на возобновлении рынка и росте экономики",- отметил господин Фиала.
Сергей Лямец
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас