НБУ планировал интервенцию в размере около 200 млн долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ планировал интервенцию в размере около 200 млн долл.

Валюта
1974
Национальный банк Украины (НБУ) планировал в понедельник, 27 октября, интервенцию в размере немногим менее $200 млн, тогда как продажа иностранной валюты коммерческими банками составляла около $50 млн, сообщил глава Совета НБУ Петр Порошенко.
"Несмотря на то, что львиная доля (инвалюты на межбанке) была куплена по 5,4 грн/$ (курс интервенций НБУ), рынок формируется по курсам, близким к 6 грн/$. Мы считаем, что это неприемлемо", - сказал он на пресс-конференции в понедельник по итогам внеочередного заседания Совета Нацбанка.
В связи с этим глава Совета НБУ сообщил, что Нацбанк разработал меры по сближению курса интервенций с межбанковскими курсами, и они будут применены в ближайшее 7-10 дней.
"В этих (в существующих) условиях банки, определенные валютные спекулянты могут очень эффективно играть против гривни на понижение", - сказал Порошенко.
Глава Совета НБУ пояснил, что определенные операторы рынка, покупая валюту по курсу интервенций Нацбанка, могли продавать ее в тот же день по более высокому рыночному курсу.
Помимо того, по его словам, отдельные банки закупают валюту под псевдоимпортные контракты.
"Объемы наших интервенций и объемы торгов, которые происходят сейчас на межбанковском валютном рынке вдвое, а в некоторые дни и в четыре раза превышают реальные потребности для импорта", - подчеркнул Порошенко.
По его словам, именно против таких операций и будут направлены "очень жесткие меры" НБУ: закупка банками инвалюты по открытой валютной позиции и под псевдоэкспорт за последние три недели составила $1,8 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас