Дания повысила учетные ставки, чтобы защитить крону — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дания повысила учетные ставки, чтобы защитить крону

Валюта
409
Центробанк Дании во второй раз за месяц повысил учетную ставку по основным фондам, чтобы защитить крону, сообщает Financial Times.
Повышение ставки на 50 базисных пунктов, до 5,5%, представляет собой резкий контраст с недавними снижениями ставок в соседних Норвегии и Швеции и грозит столкнуть датский рынок жилья еще ниже, подавляя экономику, и без того находящуюся в стагнации.
Дания вышла из технической рецессии во втором квартале, а экономический рост в этом году, согласно прогнозам, будет близким к нулю.
"Усиление угрозы для экономического роста существенно, - заявил аналитик лондонского отделения BNP Paribas по Скандинавии Гизен Кара (Gizen Kara). - Давление на крону будет нарастать".
Датская крона, как и другие сравнительно небольшие европейские валюты, страдает из-за иссякающей ликвидности и ухода от рискованных активов в связи с ухудшением перспектив глобальной экономике.
С конца августа национальные валюты Швеции и Норвегии подешевели на 8% и 10% соответственно, но Центробанки этих стран предпочли снизить учетные ставки, чтобы помочь своим банковским секторам и поддержать экономический рост. В тоже время Центробанк Дании - Danmarks Nationalbank - чьей главной задачей является сохранение фиксированного паритета кроны с евро, повышает ставки, чтобы поддержать национальную валюту.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас