НБУ намерен бороться с "накопительными вкладами" в банковской системе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ намерен бороться с "накопительными вкладами" в банковской системе

Кредит&Депозит
6127
Национальный банк Украины (НБУ) намерен бороться с использованием "накопительных вкладов" в банковской системе страны, поскольку они искажают отчетность и не позволяют объективно оценить ликвидность кредитно-финансового учреждения.
Об этом сообщил глава Нацбанка Владимир Стельмах журналистам в среду.
"Будем проверять все банки. Пошла телеграмма (к банкам), которая обязала их четко привести в соответствие бухгалтерскую и статистическую отчетность", – сказал он.
Глава НБУ пояснил, что речь идет о депозитах, условиями которых предусмотрена возможность досрочного изъятия накопленных в течение определенного срока сбережений. Такие вклады отображаются банками как срочные, но, по сути, являются депозитами до востребования.
"Чтобы правильно, рачительно велось банковское дело, есть два вида (депозитов ) - срочные и до востребования", - подчеркнул он.
По его словам, использование банками в своей практике накопительных счетов ведет к фальсификации отчетности, и НБУ будет пресекать их использование "железной пятой".
"За этим стоит вопрос отстранения и так далее… Если они (банки) не выполнят, то будет однозначно – или они должны будут начислить резервы, или мы будем уменьшать капитал", - пояснил Стельмах.
При этом он отметил, что широкое применение накопительных счетов в Проминвестбанке стало одной из причин ухудшения его ликвидности.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас