ГКЦБФР отсрочила ужесточение требований к торговцам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГКЦБФР отсрочила ужесточение требований к торговцам

Фондовый рынок
729
В связи с кризисом банковской системы Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку решила перенести дату вступления в силу нового механизма расчета ликвидности торговцев ценными бумагами с 1 ноября 2008 года на 1 апреля 2009-го.
Участники рынка поддержали решение, поскольку из-за того, что банки в последнее время затягивают платежи, они автоматически увеличивают объемы непроплаченных сделок с ценными бумагами, что было бы невозможным в рамках новых правил игры.
Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) вчера сообщила, что 21 октября было принято решение о переносе срока вступления в силу положения "О расчете ликвидности торговцев ценными бумагами" (принято 27 декабря 2007 года) с 1 ноября нынешнего года на 1 апреля 2009 года. "Эти сроки продлены ровно настолько, насколько Нацбанк ввел свое постановление №319,- сказал член ГКЦБФР Сергей Бирюк.- Когда ситуация в банковской сфере нормализуется, и Нацбанк изменит свое постановление, мы тут же придем к введению положения раньше объявленного срока. Мы не отказываемся от нашего решения, просто ситуация должна стабилизироваться".
Отметим, постановление №319 было принято бессрочно, хотя предполагалось, что ограничения введут на шесть месяцев.
Решением ГКЦБФР №2381 от 27 декабря 2007 года вводилось понятие ликвидности торговцев ценными бумагами - это соотношение общей суммы договоров (заключенных, но не выполненных на день расчета - открытая позиция) к размеру уставного капитала торговцев. Для брокеров этот показатель не может превышать 10 (сделки заключаются с торговцами) и 20 (с физическими и юридическими лицами); дилеров - 15; андеррайтеров - 20; брокеров и дилеров - 30; брокеров, дилеров и андеррайтеров - 35.
Как рассказал Бирюк, на рынке участились случаи, когда банк задерживает перевод денег по сделке купли-продажи ценных бумаг. "Задерживаются платежи через некоторые банки. И может образоваться открытая позиция там, где ее не должно быть де-факто, то есть не по вине торговца. Почему же из-за этого комиссия должна накладывать санкции на торговца? А позиция считается открытой, если в день поставки не было денег",- отметил чиновник.
Согласно новым правилам, если у торговца капитал составляет, например, 1 млн грн, то он имел бы право заключить договоры с другими торговцами, не оплаченные в день подписания сделок, на 10 млн грн. И торговец не мог бы иметь портфель неоплаченных ценных бумаг, превышающий эту сумму.
Участники рынка считают действия комиссии оправданными и признают, что количество задержек по поставкам денег по вине банков увеличивается. По словам брокера ИК Concorde Capital Анастасии Назаренко, если бы ГКЦБФР этого не сделала, то торговцам пришлось бы скрывать открытые позиции. "Риски повысились, поскольку из-за банков задерживаются платежи",- сказала она.
Начальник отдела торговли ценными бумагами ИК "Тройка Диалог Украина" Владимир Грищенко уверен, что ситуация с задержками по платежам в ближайшие месяцы может ухудшиться. "Это чаще всего затрагивает мелких торговцев, которые работают с небольшими банками",- отметил он. Президент инвестфонда "Амадеус-Индекс ПФТС" Михаил Ройко уверен, что новое положение о ликвидности было изначально направлено на очищение рынка от ненадежных торговцев ценными бумагами. Но то, что комиссия отсрочила дату вступления в силу документа с учетом кризиса на фондовом рынке, все равно не спасет небольших торговцев. "Сейчас это слишком жесткий инструмент. У торговцев и так мало как денег, так и бумаг. Если еще ввести требования по ликвидности, то всем будет очень трудно. Просто комиссия не хочет доводить их до банкротства и лишения лицензий",- говорит Ройко.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас