50% валового продукта - налоги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

50% валового продукта - налоги

Казна и Политика
1109
Дания остается страной, в которой самые высокие налоги среди стран Организации экономического сотрудничества и развития (OECD). Вслед за ней идет Швеция. Согласно статистике, в 2007 году налоговая нагрузка этих стран, рассчитываемая как соотношение между доходами от налогов и ВВП страны, составляет около 50%.
Налоги дают соцзащиту
Дания и Швеция уже не первый год являются странами с наивысшим налогообложением. Так, в прошлом году они вместе разделили первое место с показателем 49,1%. "Так сложилось, что страны Северной Европы всегда отличались высоким уровнем налоговых отчислений, но в то же время там и достаточно высокие социальные расходы", - отмечает Василий Юрчишин, эксперт Центра Разумкова. По его словам, система налогообложения также зависит от идеологии.
"В США гораздо меньшая система социальной защиты - каждый должен сам заботиться о своем благосостоянии. И налоговые отчисления у них не так велики", - отмечает эксперт.
Несмотря на то, что в Дании самый высокий показатель налогов, датчане удовлетворены такой фискальной политикой своего государства. Дело в том, что чем ниже показатель налогового бремени (среди стран OECD он наименьший у Мексики - 20,5%), тем правительство страны в меньшей мере способно аккумулировать и распоряжаться фискальными поступлениями, а следовательно, не способно инвестировать достаточно средств в социальные программы.
Налоги снижаются
В 2007 году налоги возросли в 11 из 24 стран организации. Наибольшие темпы роста зафиксированы в Венгрии - с 37,1% в 2006-м до 39,3% в 2007 году. В 13 странах налоги понизились. Наибольшее падение зафиксировано в Нидерландах - от 39,3% в 2006 году до 38% в 2007-м. Также снижение налогов зафиксировано во Франции, Швеции, Турции.
Согласно отчету, в последние годы намечен рост налоговых поступлений от юридических лиц - до 3,9% от общего ВВП стран OECD. В то же время Генеральный секретарь OECD Энжел Гурриа сомневается, что в условиях финансового кризиса этот показатель будет и в дальнейшем расти. По его словам, Британия и США уже понизили прогнозы налоговых поступлений от доходов, а в ближайшее время это сделают и другие страны.
Организация экономического сотрудничества и развития была создана в 1948 году как Организация европейского экономического сотрудничества в рамках плана Маршалла для координации действий по восстановлению разрушенной войной Европы. Организация является наднациональным образованием и занимается в первую очередь аналитической работой, выработкой совместных экономических соглашений, снятием таможенных барьеров и унификацией финансового законодательства.
Члены OECD: Австралия, Австрия, Бельгия, Канада, Чехия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Исландия, Ирландия, Италия, Япония, Южная Корея, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Испания, Швеция, Швейцария, Турция, Великобритания, США.
Екатерина Буганова
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас