Мировые деньги оседают в арабских песках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мировые деньги оседают в арабских песках

Недвижимость
1422
Несмотря на опасения, что глобальный кредитный кризис и экономический спад негативно скажутся на рынке недвижимости стран Персидского залива, в регионе уже заявлены более 250 крупных строительных проектов общей стоимостью $120 млрд.
135 проектов находятся в ОАЭ, 60 – в Саудовской Аравии, пишет Arabian Business. Первая десятка этих начинаний оценивается в $64,3 млрд.
По предварительным оценкам, проект Al-Zorah в Аджмане, ОАЭ, включающий в себя жилые здания, район офисов, марину, поле для гольфа, отели, больницы и школы, обойдется в $13,6 млрд. Его площадь составит 10 кв. км.
Проект Al Wasl в Саудовской Аравии оценивается в $12,5 млрд и будет состоять из более чем 55 тыс. жилых домов, 1 млн кв. м офисных площадей, трех крупных мечетей, более 2 тыс. гостиничных номеров, семи торговых центров, школ, университетов, больницы и спортивного стадиона.
В этой связи можно привести слова главы представительства банка Eurohypo AG в Москве Вадима Ульченко, который заявил, что "денег сейчас нет ни в Европе, ни в Америке. Они есть только в странах арабского мира". Эксперт отметил, что в настоящее время на рынке сложился благоприятный инвестиционный климат для игроков, владеющих реальными денежными средствами. Впрочем, г-н Ульченко подчеркнул, что в арабских странах "очень сложная специфика работы, и я не уверен, что российские девелоперы с ней справятся".
Относительно российского рынка недвижимости эксперт высказался в таком духе, что "скоро начнутся банкротства девелоперских компаний, и цены на недвижимость сильно упадут. Выживут, вне зависимости от размера, только компании, имеющие грамотное финансовое планирование".
По материалам:
Prian.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас