Банки не поделятся с казной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки не поделятся с казной

Казна и Политика
2269
Как стало известно "ЭИ", банки активно направляют прибыль в резервы. В результате уже в 2009 г. ГНАУ ожидает серьезная недоимка налогов по финансовому сектору.
Первым объявил о снижении прибыли в третьем квартале Кредобанк. По словам председателя правления банка Ивана Феськива, собрание акционеров приняло решение направить в резервы более $9 млн., и в результате банк показал отрицательную прибыль по итогам трех кварталов.
Таким образом, банк готовится к экономическому кризису и возможному ухудшению качества кредитного портфеля. "За счет резервов мы будем готовы покрыть возможные невозвраты по кредитам, которые могут возникнуть вследствие экономического кризиса",- отметил советник председателя правления Алексей Хмиль.
Многие другие банки тоже начали активно противодействовать росту негативной задолженности. В частности, банк "Финансы и кредит" предложил своим клиентам погашать валютные кредиты по курсу 5,25 грн. / $1. Если банк не обладает запасом валюты, купленной летом по низкому курсу, то такая операция уменьшит его доходы (курсы на межбанковском рынке - 5,6-5,65 грн. / $1).
Банкиры отмечают, что подготовка к ухудшению качества портфеля скоро станет стандартом ведения бизнеса. Доля негативно классифицированных кредитов в Украине резко увеличивалась и сейчас достигает 19%. Замедление темпов роста кредитования более чем втрое по итогам года (Нацбанк прогнозирует прирост на уровне 30-35%) приведет к резкому увеличению доли негативно классифицированных кредитов в портфеле. Причем не только в относительных, но и абсолютных значениях - проблемы с погашением займов обещают нарастать в связи с ростом курса доллара и под воздействием инфляции, которая съедает свободные доходы заемщиков.
В связи с этим многие банки будут вынуждены наращивать объемы резервов, снижая базу налогообложения. Впрочем, такое поведение возможно только при достаточной прибыльности и понимании высокой вероятности ухудшения своего кредитного портфеля. "Чтобы создавать резервы, надо много зарабатывать. А этого от системы в нынешнем состоянии ожидать сложно. Нулевой прибыли мы не ожидаем, однако она, несомненно, снизится",- говорит первый заместитель председателя правления "Сбербанка России" Владислав Кравец.
Замедление темпов роста прибыльности украинских банков видно из результатов третьего квартала - прибыльность уставного капитала сократилась с 14,93% на начало года до 9,54% на 1 октября. Если темпы снижения прибыльности банков сохранятся, уже к середине следующего года фискальные сборы с финансового сектора начнут резко сокращаться.
Учитывая, что резкий рост курса доллара на межбанковском рынке должен привести к замедлению темпов роста импортных сборов, вполне возможно, что в ближайшем будущем Минфин инициирует вопрос внесения изменений в бюджет и налоговое законодательство, чтобы забрать у банков возможность сокращать валовой доход на объем сформированных резервов. Сумма поступлений в бюджет в результате такого маневра, по оценкам Минфина, составит 0,8-1 млрд. грн.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас