Застройщики: Физлиц нужно освободить от уплаты НДС при покупке жилья — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Застройщики: Физлиц нужно освободить от уплаты НДС при покупке жилья

Недвижимость
595
Украинская строительная ассоциация призывает Президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлию Тимошенко временно освободить физических лиц от уплаты НДС при покупке жилья у застройщика.
Об этом журналистам сообщил председатель совета директоров Украинской строительной ассоциации.
"Мы предлагаем сделать это для того, чтобы жилье стало более доступным",- сказал Парцхаладзе.
С этой целью УСА предлагает внести изменения в подпункт 5.1.20 пункта 5.1 статьи 20 Закона Украины "О налоге на добавленную стоимость".
Также для преодоления негативных тенденций на строительном рынке УСА призывает Ющенко и Тимошенко упростить финансово-кредитные механизмы финансирования строительных работ, путем исключения из статьи 4 Закона Украины "Об инвестиционной деятельности" часть 3, в которой сказано, что "объектами инвестиционной деятельности не могут быть объекты жилищного строительства, финансирование которых осуществляется с использованием негосударственных средств, привлеченных от физических и юридических лиц, в том числе в управление".
Кроме того, УСА предлагает упростить получение разрешений на строительство, урегулировав вопрос с общественным обсуждением и продаже земельных участков на аукционах по принципу "единого окна" вместе с пакетом документов, которые содержат условия и ограничения застройки территории.
Свое мнение о негативной динамике в строительстве жилья и предложения по ее преодолению УСА изложила в открытом письме к Ющенко и Тимошенко от 25 сентября, но ответа пока не получила.
По мнению УСА, если не удастся преодолеть негативные тенденции на строительном рынке, под угрозой срыва окажутся государственные программы по строительству доступного жилья, мостов и дорог.
Также неудовлетворительной будет ситуация со строительством гостиниц, объектов туристической и развлекательной инфраструктуры, что в итоге приведет к торможению развития страны.
Кроме того, по мнению УСА, это ставит под угрозу подготовку и проведение в Украине финальной части Чемпионата Европы по футболу в 2012 году.
Как сообщалось, ранее УСА выступала за саморегулирование рынка строительства, инициировала введение лицензирования девелоперов.
В феврале всеукраинская ассоциация "Союз производителей строительных материалов и изделий" и УСА подписали меморандум о сотрудничестве.
В феврале Ющенко создал рабочую группу по вопросам строительства доступного жилья.
В марте Кабинет Министров создал комиссию по рассмотрению предложений строительства доступного жилья.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас