Mitsubishi UFG может купить до 20% акций Morgan Stanley на сумму 8 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Mitsubishi UFG может купить до 20% акций Morgan Stanley на сумму 8 млрд долл.

Фондовый рынок
255
Крупнейший в мире банк Mitsubishi UFG Financial Group Inc. (MUFG) намерен приобрести от 10% до 20% акций американского банка Morgan Stanley. Согласно распространенному сегодня сообщению японского банка, сумма сделки может составить около 900 млрд иен (8,38 млрд долл.). Окончательный объем и сумма сделки будут определены, после того как Mitsubishi UFG произведет оценку активов Morgan Stanley, передает Reuters.
После завершения сделки в совете директоров Morgan Stanley как минимум одно место будет занято представителем MUFG.
Еще одна крупная японская фирма - брокерская компания Nomura Holdings, Inc. приобретет азиатские активы американского обанкротившегося банка Lehman Brothers, включая подразделения на территории Японии и Австралии. Активы, которые приобретет японская компания, включают подразделения Lehman Brothers, где работают примерно 3 тыс. человек. По некоторым оценкам, сумма сделки может составить 225 млн долл.
Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. образован в 2005г. в результате слияния стоимостью 30 млрд долл., которое осуществили два крупных японских банка - Mitsubishi Tokyo Financial Group и UFJ Holdings. После завершения сделки объединенная корпорация отобрала "пальму первенства" в банковском секторе у американского Citigroup, до объединения японских банков считавшегося крупнейшим в мире банком. Mitsubishi UFJ располагает 80 тыс. служащих, имеет обширную зарубежную сеть, а в 2006г. получил лицензию на операции в России.
Американский банк Morgan Stanley в минувшие выходные (20-21 сентября 2008г.) изменил статус с инвестиционного банка на банковскую холдинговую компанию. Это позволит банку, в частности, получить доступ к экстренным кредитам Федеральной резервной системы (ФРС) США на постоянной основе.
Чистая прибыль Morgan Stanley за 9 месяцев 2007-2008 финансового года, окончившихся 31 августа с.г., снизилась на 41% и составила 3,96 млрд долл. по сравнению с 6,74 млрд долл., полученными за аналогичный период годом ранее. Консолидированная чистая выручка Morgan Stanley за отчетный период уменьшилась на 20% и составила 22,88 млрд долл. против 28,47 млрд долл. за 9 месяцев предыдущего финансового года.
Напомним, что кризис на кредитном рынке Соединенных Штатов уже привел к ряду потрясений в финансовой системе страны. Ранее крупнейший в США потребительский коммерческий банк Bank of America объявил о приобретении третьего по величине в стране инвестиционного банка Merrill Lynch за 50 млрд долл. акциями.
Другой ведущий американский инвестбанк Lehman Brothers подал в суд заявление о банкротстве. Такое решение было принято для защиты активов банка и максимизации его стоимости для акционеров. При этом заявление о банкротстве не касается брокерских подразделений компании, которые продолжат работать в прежнем режиме: в частности, заявление о банкротстве не затрагивает подразделения Neuberger Berman LLC и Lehman Brothers Asset Management.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас