Акции, облигации emerging markets падают в понедельник на информации о банкротстве Lehman — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Акции, облигации emerging markets падают в понедельник на информации о банкротстве Lehman

Фондовый рынок
225
Финансовые рынки emerging markets падают в понедельник. На фоне информации о банкротстве американского банка Lehman Brothers инвесторы распродают все активы, за исключением наиболее надежных, сообщает агентство Bloomberg.
Согласно данным индекса EMBI+, рассчитываемого JPMorgan Chase & Co., спред по доходности долговых обязательств стран с развивающейся экономикой к US Treasuries подскочил в ходе торгов на 24 базисных пункта - до 3,54 процентного пункта - максимального уровня с июня 2005 года.
Фондовый индекс MSCI Emerging Markets, потерявший около трети в этом году, упал к 14:20 мск в понедельник на 1,9%.
"Крах Lehman, вероятно, спровоцирует значительную активизацию "ухода от рисков", и рынкам emerging markets потребуются месяцы, а не недели на восстановление", - считает старший экономист Dresdner Kleinwort в Лондоне Иваило Весселинов.
Lehman Brothers Holdings Inc., один из крупнейших инвестбанков в США, заявил в понедельник о намерении обратиться в суд по банкротствам южного округа Нью-Йорка с заявлением о банкротстве. На этом фоне выросли цены золота и долговых обязательств американского казначейства.
Доходность тридцатилетних евробондов РФ подскочила в ходе торгов на 17 базисных пунктов - до 6,15% годовых - максимума за 13 месяцев.
По данным Barclays Capital, котировки свопов на дефолт по кредитам для облигаций emerging markets, повысились на 35 пунктов - до рекордного уровня 400 пунктов.
Индийский фондовый индекс Sensitive Index упал в ходе торговой сессии на 3,4%, индонезийский Jakarta Composite - на 4,7%, падение индекса ММВБ достигало 5,13%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас