Японский фондовый рынок вырос на 3,4% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Японский фондовый рынок вырос на 3,4%

Фондовый рынок
96
Фондовые торги в Японии завершились ростом индекса Nikkei на 3,4%, что стало самым значительным ростом этого индекса за последние 5 месяцев. Инвесторы с воодушевлением восприняли сделанное накануне заявление Министерства финансов США о национализации ипотечных брокеров Fannie Mae и Freddie Mac, которые владеют или выступают гарантами более 5 трлн долл. ипотечных долговых обязательств.
На этом фоне значительнее всего по итогам торгов подорожали акции компаний финансового сектора. Так, акции крупнейших в Японии банков Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. и Mizuho Financial Group Inc. выросли в цене более чем на 12%, а ценные бумаги их менее крупного конкурента - Resona Holdings Inc. - на 11%, чему способствовало также заявление руководства банка о намерении выкупить часть своих акций. На 9,7% по итогам торгов подорожали акции брокерской компании Nomura Holdings Inc., которая, согласно появившимся в СМИ сообщениям, может сделать предложение о выкупе пакета акций американского брокера Lehman Brothers Holdings Inc.
По итогам закрытия торгов 8 сентября 2008 г. индекс Nikkei вырос на 412,23 пункта (+3,4%) - до 12624,46 пункта. Курс доллара по отношению к японской иене по сравнению с курсом предыдущего торгового дня вырос на 1 иену и составил 108,72 иены/долл.
Как сообщалось, министерство финансов США приняло решение национализировать компании Fannie Mae и Freddie Mac. При этом глава ведомства Генри Полсон подчеркнул, что данные компании "настолько крупны и переплетены со всей финансовой системой страны, что их крах приведет к колоссальным потрясениям на внутреннем и международном рынках".
А президент США Джордж Буш заявил, что национализация ипотечных брокеров была необходима из-за "неприемлемых рисков" для экономики страны.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас