Wall Street не видит веских поводов для обвала фондового рынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Wall Street не видит веских поводов для обвала фондового рынка

Фондовый рынок
262
Аналитики Wall Street не видят достаточных поводов для произошедшего обвала фондового рынка в четверг вопреки падению цен на нефть, что традиционно двигает рынок вверх, и в отсутствие значимых негативных новостей.
Индекс Dow Jones Industrial average по итогам торгов на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE) упал на 344,65 пункта или почти 3% до отметки 11188,23 пункта, потянув вниз все основные фондовые индексы. При том, что цены на нефть на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) продолжили тренд падения, потеряв $1,46 за баррель и остановившись на отметке $107,89 за баррель нефти sweet light, самой низкой за последние пять месяцев.
"Никто не знает, почему Dow упал сегодня на 345 пунктов", - заявил Питер Кохэн (Peter Cohan), президент Peter S. Cohan & Associates и редактор аналитического издания The Cohan Letter.
В комментарии он пишет, что в этот день не было никаких весомых причин для падения, и, скорее, по традиционным экономическим законам рынок должен был двигаться вверх на резком снижении цен на нефть.
"Когда нефть была $145 (за баррель), все кричали об инфляции. Когда стала $105 , все кричат - "где же спрос?" Впечатление, что рынок не может быть довольным ни при одном из трендов", - недоумевает трейдер Voyageur Asset Management Райан Ларсон.
Кохэн считает, что более слабые продажи некоторых крупнейших розничных сетей компенсировались ростом в других сетях розничной торговли, а увеличение безработицы стали настолько рутинной новостью в течение нынешнего года, что само по себе не могло бы опрокинуть рынок.
На минувшей неделе в США число впервые зарегистрированных безработных выросло до 444 тысяч человек с 429 тысяч неделей ранее. Однако трейдеры отметили, что падение акций началось лишь спустя два часа после объявления правительства, что не свойственно для Wall Street, принимающей решения в считанные секунды.
"Единственные люди, которые знают, почему они сбрасывали акции сегодня, это крупнейшие мировые инвесторы. И они не говорят, почему так поступили", - сказал Кохэн.
Трейдеры говорят, что в четверг рынок действительно определяли крупнейшие игроки при в целом довольно незначительных объемах сделок на NYSE, которые и потянули рынок вниз.
"Я тоже пытаюсь найти ответ на этот вопрос...Обороты сделок были очень, очень малыми. Если бы это произошло на минувшей неделе, перед Днем Труда (в США было три выходных), каждый бы сказал - не думай, просто никого нет, недостаточно игроков", - считает Стив Сакс (Steve Sachs), шеф трейдерского отдела Rydex Investments.
Финансовые аналитики на сайте New York Times даже выдвигают версии, связанные с огрехами в торговых компьютерных системах, которые, возможно, запрограммированы на автоматический сброс акций при фиксировании определенного уровня понижения рынка.
"А может, сброс акций был просто результатом момента. А ускорение падение подталкивает само себя вниз", - допускает Ричард Спаркс, аналитик из Schaeffer's Investment Research.
Трейдеры считают, что рынок остается крайне волатильным из-за общей нестабильной ситуции в мировой экономике, ожидая признаков рецессии.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас