Американский суд: Бумажные деньги дискриминируют слепых — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Американский суд: Бумажные деньги дискриминируют слепых

Валюта
179
В США дискриминируют слепых, печатая бумажные деньги, так как слепые не могут различить банкноты разного номинала, постановил 20 мая федеральный апелляционный суд, сообщает Associated Press.
Это решение поддерживает постановление суда нижней инстанции, вынесенное в 2006 году. Оно может заставить американское министерство финансов изменить дизайн денег. В числе предлагаемых изменений - выпуск банкнот разных размеров и нанесение их номинала выпуклой печатью.
Американское общество слепых подавало иски, требуя таких изменений, но министерство финансов сопротивляется уже в течение шести лет.
Правительство США признает, что нынешний дизайн не предназначен для слепых, но утверждает, что инвалиды приспособились. Кто-то рассчитывает на помощь продавцов, кто-то пользуется кредитными картами, а кто-то по-разному загибает углы банкнот разного номинала.
Суд двумя голосами против одного решил, что этого недостаточно. Правительство может с тем же успехом утверждать, что инвалиды могут ползать на четвереньках или просить помощи у прохожих, и нет никакой необходимости строить здания с доступом для инвалидных колясок, говорится в решении суда.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас