86
Катар: ОПЕК бессильна бороться с подорожанием нефти
— Энергетика
Организации стран-экспортеров нефти нет необходимости собираться на внеочередную встречу до сентября с.г., так как она ничего не может сделать, чтобы снизить рекордные цены на сырье.
Такое мнение выразил министр энергетики и заместитель премьер-министра Катара Абдулла бин Хамад аль-Аттия. По его словам, цены на нефть сейчас находятся "вне контроля" ОПЕК. Он также считает, что объем добычи нефти является достаточным.
Напомним, что цены на черное золото на торгах 9 мая снова выросли и составили уже 125 долл./барр.
Заявление министра энергетики Катара подтверждают и высказывания его коллег по ОПЕК. И если 20 апреля генсек организации Абдулла Салем аль-Бадри подчеркнул, что не исключает дальнейшего роста нефтяных фьючерсов, не указав темпов увеличения стоимости барреля, то в конце апреля председатель конференции ОПЕК, министр энергетики и шахт Алжира Шакиб Хелиль назвал вероятной его цену в 200 долл.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
ФЛПам расширили программу энергоподдержки и продлили прием заявок
Украина и Румыния строят две новые линии электропередачи
Доходы россии от экспорта нефти упали до минимума за время войны
Цены на нефть резко растут, несмотря на высвобождение исторических резервов
Подорожает ли такси в Украине из-за роста цен на горючее — ответ Bolt и Uklon
США высвободят 172 млн баррелей нефти из стратегического резерва для стабилизации цен
