Доллар взял паузу в наступлении против евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар взял паузу в наступлении против евро

Валюта
1551
Американский доллар продолжил слабеть против иены и также возобновил падение против евро в четверг 1 мая после решения ФРС накануне.
Стремительное укрепление американской валюты в последние дни дало шанс инвесторам возобновить короткую игру.
Доллар опускался до 103,70 иен по состоянию на 13:49 в Токио с 103,91 иен вечером в Нью-Йорке. Против евро доллар также ослаб до $1,5633 с $1,5622. Евро торговался по курсу 162,13 иен с 162,36 иен вечером в Нью-Йорке. Против британского фунта стерлингов доллар обменивался по курсу $1,9872 с $1,9869.
Апрель доллар завершил в ранге явного фаворита, укрепившись на 4,2% против иены, и, отвоевав 1,1% у евро. Впрочем, с начала года доллар все еще в минусе около 7% против иены и евро. В паре евро-иена также произошли значительные перемены за апрель. Евро отвоевал у японской валюты 3,2% за апрель, сведя свое падение с начала года до около 0,5%.
Разворот в динамике торгов на валютном рынке произошел после того, как ФРС США приняла решение о снижении ставки на 25 базисных пункта. До этого момента американская валюта укреплялась на ожиданиях изменений в риторике центрального банка США, которая свидетельствовала бы о паузе в процессе смягчения монетарной политики. В целом, ожидания полностью оправдались и рынок получил необходимые подтверждения того, что в ближайшее время снижение ставки маловероятно из-за возросшего инфляционного давления. Сразу после оглашения вердикта Федрезерва, возобновились продажи доллара, или же стали закрываться длинные позиции по американской валюте.
В краткосрочной перспективе можно ожидать рост давления на доллар, так как будут выходить макроэкономические данные, которые вряд ли обрадуют инвесторов позитивной статистикой. Ожидается, что производственный индекс ISM, Института менеджеров по закупкам, снизился до 48 пунктов в апреле с 48,6 пунктов в марте. Кроме того, в пятницу выйдут данные министерства труда. Согласно предварительным прогнозам экономистов, в апреле американская экономика сократила число рабочих мест на 75 тыс., что станет четвертым подряд месяцем, когда рынок труда демонстрирует негативную динамику.
Впрочем, в среднесрочной перспективе аналитики не ожидают, что доллар повторит свой исторический поход до минимальных значений. Так, эксперты JPMorgan Chase & Co. (JPM) и Royal Bank of Scotland Group Plc полагают, что ФРС США более не будет снижать ставку в 2008 году, а в 2009 году начнет повышать ее. Агентство Bloomberg опросило экономистов, которые в большинстве прогнозируют снижение ставки ФРС до 1,75% в следующем квартале. Однако средний прогноз по курсу доллара уже не столь пессимистичный. Большинство респондентов полагает, что к концу июня курс доллара составит около $1,58 за евро, а к концу года поднимется до $1,49. При этом фьючерсы на решение ФРС, торгуемые на Chicago Board of Trade, показывают 98% вероятности сохранения ставки на заседании в конце июня.
Так или иначе, но некоторая коррекция по доллару после оглашения решения ФРС была вполне ожидаема, поскольку за неделю до заседания американская валюта отыграла почти 4,5 фигур, поднявшись с исторического минимума в $1,6019, который был зафиксирован 22 апреля. Возможно, что в ближайшее время колебания будут ограничены в пределах $1,55-$1,57 против евро. При этом торги 1 мая будут проходить с низкими оборотами в связи с праздниками в ряде азиатских и большинстве европейских стран.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас