Как сэкономить на бензине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как сэкономить на бензине

Энергетика
310
Очередной виток подорожания топлива снова заставляет автовладельцев задуматься над тем, как сэкономить на бензине.
Один из вариантов - переоборудовать авто для работы на газе.
Ресурс переведенного на газовое топливо двигателя увеличивается в полтора-два раза. А это экономия на ремонте и техобслуживании. Кроме того, моторное масло можно менять реже - еще пара десятков гривен в копилку. Но больше всего денег экономится за счет разницы в цене на бензин и пропан.
Если проезжать в год 30 тыс. км, то при среднем расходе топлива 10 л/100 км ему понадобится 3 тыс. л бензина. В ценовом выражении это 17 700 грн. при цене Аи-95 в 5,90 грн/л.
Тот же пробег на газе, даже с учетом того, что расход пропана на 10% больше бензина, обойдется в 11 550 грн. при нынешней стоимости этого горючего в 3,50 грн/л (3300 л х 3,5 грн.). В итоге годовая экономия составит 6200 грн. Эта сумма полностью покроет расходы на установку ГБО. А в дальнейшем намного сократит расходы на заправку.
Но нужно учесть, что у поездок на авто, переоборудованном для передвижения на газе, есть недостатки: лишение дилерской гарантии, потеря мощности двигателя, уменьшение места в багажнике и др.
Если вы считаете эти особенности не слишком хлопотными для себя, присматривайтесь к газобаллонному оборудованию. Перед принятием окончательного решения воспользуйтесь калькулятором окупаемости ГБО, они размещены на сайтах крупных компаний-установщиков. Подберите сертифицированный центр по монтажу, выберите фирму-производителя оборудования. И ничто не помешает вам ездить больше, а тратить меньше.
По материалам:
24.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас