Доллар снизился к евро на заявлении Wachovia об убытке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар снизился к евро на заявлении Wachovia об убытке

Валюта
456
Доллар снизился к евро в ходе торгов в понедельник, после того как американский банк Wachovia неожиданно заявил об убытке, сообщает агентство Bloomberg.
К 15:31 курс доллара к евро упал до $1,5861 с $1,5808 в пятницу. Ранее в ходе торгов он поднимался до $1,56 на заявлении Группы семи об озабоченности резким ослаблением доллара.
Wachovia, четвертый по величине американский банк, неожиданно получил по итогам первого квартала убыток в размере $393 млн, или 20 центов в расчете на акцию, из-за ипотечных бумаг. Аналитики прогнозировали чистую прибыль банка в среднем на уровне 40 центов на акцию.
Банк также объявил о намерении увеличить капитал за счет продажи акций сторонним инвесторам. В понедельник он начал размещать на рынке обычные и привилегированные акции общим объемом $7 млрд.
Акции банка подешевели в ходе электронных торгов в понедельник на 2% - до $27,27.
"Любой рост курса доллара будет кратковременным, - считает аналитик Standard Chartered Роберт Миникин. - Заявление G7 не наметило никаких путей в разрешении проблем кредитных рынков".
Кроме того, подорожанию евро способствовали комментарии члена совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Ива Мерша, заявившего, что банк не может позволить себе снизить базовую процентную ставку в этом году, так как инфляция, вероятно, будет держаться и в 2008, и в 2009 году выше целевого уровня в 2%.
По его мнению, у ЕЦБ нет никакой возможности снизить ставку до конца этого года. Таким образом, уже четвертый представитель банка дает понять, что он не будет прислушиваться к совету Международного валютного фонда последовать за Федеральной резервной системой США и Банком Англии, которые провели сокращение ставок с целью поддержки экономического роста.
В понедельник на доллар может оказать влияние статистика по розничным продажам в США. По мнению опрошенных Bloomberg экономистов, продажи продолжили сокращаться в марте после падения на 0,6% в феврале.
"Рост доллара после заседания G7 будет временным, - полагает менеджер Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Тэцухиса Хаяси. - Экономика США находится в рецессии, вероятно, с конца прошлого года".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас