Золотые фонды оказались беспомощными в марте — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Золотые фонды оказались беспомощными в марте

Банковские металлы
736
Инвестиционный фонд Merrill Lynch World Gold, вкладывающий средства в драгоценные металлы, понес потери в размере 10% в марте из-за падения цен на металл, сообщает 1 апреля агентство Bloomberg.
World Gold, который является крупнейшим инвестиционным фондом на рынке драгоценных металлов с активами в размере $8,2 млрд., вырос за первые три месяца года на 6,2%. Однако результат мог бы быть лучше, если бы ситуация на рынке не стала резко меняться в марте, когда после 17 марта цена на золото упала на 5,9% за последние дни месяца. Одним из факторов столь резкого изменения стали действия ФРС США, которая пришла на выручку разорившемуся инвестиционному банку Bear Stearns (BSC), немного восстановив доверие к финансовой системе, а также повысив привлекательность инвестиций в активы вне рынка драгоценных металлов.
Снижение стоимости активов фонда на 10% в марте стало самым значительным с апреля 2004 года. При этом в феврале они выросли на 11%, а за январь на 6%, что помогло получить рост по итогам I квартала.
Впрочем, инвестиционный фонд Merrill Lynch оказался не единственным, который понес потери по итогам марта. Midas Fund, управляемый Томасом Винмиллом (Thomas Winmill), потерял более 11% в марте, а по итогам I квартала 4,1%.
С 17 марта, когда золото установило исторический рекорд цены на уровне $1032,70, цена на металл потеряла более 12%. На торгах 1 апреля золото продолжает падать в цене и, по состоянию на 12:40 по Москве, торгуется около отметки $898,60, что на $22,90 ниже цены закрытия накануне.
Среди лидеров падения на рынке золота также оказались известные имена. Vanguard Precious Metals and Mining Fund, с активами в $5,2 млрд., потерял в марте 7,1%. CF Ruffer Baker Steel Gold Fund, с активами в размере около 98 млн. фунтов стерлингов, понес потери в размере 10% за март.
Стоит заметить, что аналитики “АльфаБанка” прогнозировали столь масштабное снижение цены на золото. В частности, в докладе от 4 марта рекомендовалось фиксировать прибыль по золоту. ”Мы рекомендуем временно закрывать длинные позиции по золоту”, - пишет аналитик банка Владимир Кравчук. Он рекомендует закрывать длинные позиции по золоту в диапазоне $988-$1023 за тройскую унцию, так как по золоту ожидается существенная коррекция.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас