НБУ: Ревальвация гривни в настоящий момент будет неэффекетивной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: Ревальвация гривни в настоящий момент будет неэффекетивной

Валюта
1190
Ревальвация гривни по отношению к доллару не будет эффективной и не позволит достичь серьезных успехов в борьбе с инфляцией, однако негативно отразится на состоянии платежного баланса Украины, считает директор дирекции банковского регулирования и надзора Национального банка Украины (НБУ) Александр Киреев.
"Ревальвация вряд ли будет эффективной при дефиците платежного баланса. Через квартал мы можем получить еще большие проблемы… Качели пойдут в другую сторону и где остановятся - не понятно", - сказал он журналистам в Киеве во вторник.
Нацбанк Украины удерживает стабильный официальный курс гривни к доллару на уровне 5,05 грн/$1 с весны 2005 года, несмотря на значительное падение доллара к другим основным мировым валютам, особенно в последнее время. Ряд экспертов считает, что привязка курса гривни к падающему доллару, ведет к импорту инфляции в Украину.
В то же время, несмотря на наличие такой привязки, торговое сальдо Украины в последние годы стремительно ухудшалось и компенсировалось увеличившимся притоком иностранных инвестиций и внешних заимствований.
Основные принципы денежно-кредитной политики Украины допускают изменение курса в 2008 году в пределах 4,95-5,25 грн/$1.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас