Тигипко считает нецелесообразным укрепление курса гривни в данный момент — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко считает нецелесообразным укрепление курса гривни в данный момент

Валюта
788
Экс-глава Национального банка Украины (НБУ), сопредседатель Совета инвесторов при Кабинете министров Сергей Тигипко считает нецелесообразным укрепление курса гривни в данный момент.
"Вы знаете, я думаю, что сегодня нецелесообразно укрепление курса, потому что влияния на сокращение инфляции это не окажет, а то, что это ухудшит наше сальдо торгового баланса – так это точно", - сказал С.Тигипко в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в Киеве во вторник.
При этом он выразил мнение, что сегодня не нужно спешить уменьшать конкурентоспособность экспортеров, поскольку экономика в настоящее время развивается успешно.
Он также выразил мнение, что "взять под контроль цены можно не только гривней, и делать это необходимо не столько гривней, тогда все будет в порядке".
При этом экс-глава НБУ выразил мнение, что снизить уровень потребительских цен можно за счет сокращения свободной наличности, в том числе и через депозиты и ее дополнительного резервирования, обеспечения хорошего урожая сельхозкультур в 2008 году и импортирования продуктов, существенно влияющих на рост цен, а также внедрения энергосбережения.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас