Доллар может продолжить падение из-за пересмотра валютных резервов в мире — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар может продолжить падение из-за пересмотра валютных резервов в мире

Валюта
2083
Американский доллар продолжит свое падение на ожиданиях и слухах, что ряд стран, включая государства Ближнего Востока и Китай, будут пересматривать состав своих валютных резервов в сторону увеличения активов, деноминированных в других валютах, говорится в аналитическом докладе National Australia Bank Ltd.
Американская валюта продолжает неприятно удивлять рынок, обновляя исторические минимумы против евро, а также резко слабея относительно других валют. Относительно иены курс доллара опускался до 99,77 иен, что является минимальным значением с 9 ноября 1995 года, а к евро до $1,5624, что является историческим минимумом. При этом курс доллара продолжит ослабевать до $1,57 к концу июня, полагают в австралийском банке.
Среди основных причин дальнейшего ослабевания американской валюты называется стремление центральных банков по всему миру к диверсификации своих валютных резервов в сторону увеличения доли активов деноминированных в других валютах. “На доллар оказывают давление опасения, что центральные банки будут более активно перераспределять свои валютные резервы, избавляясь от долларовых активов”, - пишет Джон Кириакополус , валютный аналитик National Australia Bank.
Ослабление доллара в течение последних нескольких лет заставило центральные банки мира пересмотреть состав своих валютных резервов в сторону активов, деноминированных в других валютах. Так, согласно данным МВФ, доля доллара в резервах составила 63,8% в конце сентября 2007 года против 65% на конец июня того же года, а евро 26,4% против 25,5% соответственно. Одним из основных беспокойств на текущее время является пересмотр привязки национальных валют в Персидском заливе к доллару, а также диверсификация валютных резервов Китая, которые составляют почти $1,5 трлн. Безусловно, любые движения в этом направлении будут оказывать негативное влияние на курс американской валюты, отмечают аналитики National Australia Bank Ltd.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас