Бен Бернанки и Генри Полсон собираются усилить контроль над банками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бен Бернанки и Генри Полсон собираются усилить контроль над банками

Валюта
196
Министр финансов США Генри Полсон и председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанки, а также представители других регулирующих органов собираются предложить усиление контроля над банковским капиталом, чтобы извлечь урок из ипотечного кризиса, поразившего американский ипотечный сектор, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на представителя правительства США.
Источники информационного агентства сообщили на условиях анонимности, что правительственный доклад по финансовым рынкам, в котором будет содержаться предложение об усилении контроля над банками, будет опубликован уже 13 марта, а в 10 часов утро по вашингтонскому времени Генери Полсон будет выступит с речью о финансовых рынках в столице США.
В правительстве США сказали, что предметом особого внимании с их стороны станут дефекты финансового механизма, обеспечивающего выпуск облигаций, обеспеченных ипотечными займами. Потребительские группы и законодатели США утверждают, что действовавшая система не смогла предоставить гарантии возвращения кредитов заемщиками, что еще больше усугубило кредитный кризис и привело к рекордному числу дефолтов.
“Совершенно ясно, что нужен более жесткий контроль над процессом выдачи ипотечных кредитов, и для этого необходима мощная реакция регулирующих органов,” - сказал Генри Полсон в интервью Bloomberg 3 марта.
Один из собеседников Bloomberg сообщил, что в правительственный доклад будет содержать предложения по усилению надзора над банковским капиталом в связи с тем, что финансовые учреждения не смогли защититься от рисков, на которые они пошли, инвестируя в ценные бумаги, обеспеченные ипотечными кредитами, выдаваемыми заемщикам с низким кредитным рейтингом. С начала прошлого года банки и другие фирмы, ведущие операции с ценными бумагами, сообщили о списании более $188 млрд. в связи с неуплатами по долговым обязательствам.
По словам источника Bloomberg, вина за кредитный кризис будет возложена на ведомства, производящие регулирование банковской деятельности, рейтинговые агентства, а также крупные банки и компании, производящие операции с ценными бумагами. В свою очередь, группы потребителей и конгрессмены от демократической партии обвиняли регулирующие органы в том, что они не смогли пресечь опасную практику рискованного кредитования во время ипотечного бума 2004-2006 годов, который к настоящему моменту сменился кризисом.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас