Иена демонстрирует чудеса волатильности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Иена демонстрирует чудеса волатильности

Валюта
202
Японская иена совершила резкий разворот в утренние часы 12 марта после масштабного снижения накануне. Сильным ослаблением иены смогли воспользоваться экспортеры, которые и устроили локальное ралли валюты Страны восходящего солнца.
Накануне иена ослабла на 1,6% против американского доллара на фоне решения ФРС по поддержанию ликвидности в финансовой системе. Однако в утренние часы на иену нашлось много покупателей особенно после публикации уточненных данных по росту японской экономики в IV квартале 2007 года. Согласно отчету правительства, ВВП страны вырос на 3,5%, что несколько ниже предыдущей оценки в 3,7%. Впрочем, этот показатель все еще весьма высок. А вот европейской валюте вновь может оказать поддержку президент ЕЦБ Жан Клод Трише, который вновь может поговорить о рисках инфляции.
В утренние часы иена укреплялась до 102,96 иен за доллар в 6:03 по Лондону с 103,42 иен вечером в Нью-Йорке. Японская валюта также укреплялась до 158,27 иен за евро с 158,61 вечером в Нью-Йорке. Евро также немного корректировался против доллара, после вчерашних резких колебаний. Единая европейская валюта укреплялась до $1,5374 с $1,5338 накануне.
Прогнозы развития японской экономики в IV квартале сходились на отметке в 2,3%, однако пересмотренные данные все равно оказались значительно выше прогнозных. Столь уверенная поступь японской экономики вселяет уверенность в сторонников постепенного повышения ключевой ставки Банка Японии. В частности, Эисукэ Сакакибара, известный также под именем "Мистер иена", прогнозирует, что японская валюта укрепиться до 80 иен за доллар в течение двух лет по-мере того, как разница в ставках ФРС и Банка Японии будет сокращаться.
Однако в Европе настроения противоположные. Упорство Трише в сохранении ставки и борьбе с инфляцией уже начинает нервировать экономистом, которые стали поговаривать о разрушительной роли ЕЦБ для экономики еврозоны. В среду вновь ожидается, что Трише будет говорить об инфляционных рисках во время совместной пресс-конференции с Акселем Вебером. Впрочем, статистические данные пока позволяют Трише эффективно отбивать все атаки на позицию ЕЦБ, так как европейская экономика демонстрирует завидную устойчивость, что могут также подтвердить данные по промышленному производству в еврозоне, которые будут опубликованы 12 марта.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас