Депрессивные регионы: жилье за бесценок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депрессивные регионы: жилье за бесценок

Недвижимость
2851
Квартира за символическую цену или совсем даром - это не утопия. Наряду с заоблачными ценами на недвижимость в столице и городах-миллионниках в Украине можно найти и совсем дешевое жилье. В прошлом году, по данным Ассоциации специалистов недвижимости (риелторов) Украины, самые дешевые квартиры были в Кировограде, городе с 250-тысячным населением. Квадратный метр там стоил 645 долл. Но есть варианты и заметно дешевле.
Города одного предприятия
Самые дешевые жилые метры обнаружены на Донбассе. Шахтерские поселки, которые раньше кормила одна шахта, давно не видели живых денег. Двухкомнатную квартиру там можно купить за $3 тысячи. Есть квартиры за 100-200 долл., есть просто брошенные, есть такие, которые местные власти предлагают всем желающим даром. В Красном Луче Луганской области пустые разрушенные квартиры решили отдавать гражданам, состоящим на квартирном учете. Это более тысячи семей, которые хотели бы улучшить свои жилищные условия, часть из них согласны отремонтировать пустующие квартиры, чтобы потом постоянно в них жить, говорит пресс-секретарь городского совета Елена Воробьева. "Мы используем опыт соседнего города Снежное (Донецкая область), - рассказывает она, - Учитывая сложную ситуацию в городе с пустующим жильем, для недопущения дальнейшего разграбления таких квартир, городской совет решил утвердить временное положение, согласно которому жилые помещения из фонда жилья будут предоставляться на основании решения исполкома, согласно заявлению граждан о согласии получить такую квартиру".
А в городе Украинск Донецкой области работает программа переселения людей из других регионов, начатая в октябре 2006 года. Когда-то это был шахтерский городок с 12-тысячным населением, большинство из которого работало на шахте. Когда шахта закрылась, люди начали уезжать из города. Квартиры, долги по коммунальным платежам за которые превысили их рыночную стоимость, просто бросали. Сейчас в городе появились рабочие места, развивается малый и средний бизнес, поэтому руководство города занялось проблемами пустующих квартир. За последние полтора года в них поселены более 500 человек.
Город Первомайск Харьковской области строился под химический комбинат, который сейчас не работает. В связи с этим город терпит страшные бедствия - люди без работы, ездить, к примеру, в Харьков - далеко, 2 часа на электричке, коммунальная сфера разрушена. Это один из примеров некогда модной политики строительства "голубых городов", устранять последствия которой придется нынешней власти.
В Луганской области пустуют 11,5 тыс. квартир, из них 4,5 тыс. - государственные или находящиеся в коммунальном фонде, сообщил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Леонид Рисухин.
По его словам, больше всего квартир пустуют именно в тех городах, где были закрыты шахты. Органам местного самоуправления будет предъявлено требование, как сказал Л.Рисухин, "скорейшим образом наводить порядок". Ведь в соответствии с законом, если человек больше полугода не проживает в государственной квартире, то жилье может быть передано другому, более нуждающемуся в нем потребителю, подчеркнул он.
Юридические коллизии
Однако не все подвластно местным властям. К примеру, если квартира ничейная, а таких в Украинске 300, исполком может предоставить ее желающим. Но вот что делать с 600 приватизированными квартирами?
В других городах эту проблему решали следующим образом. Жилищно- эксплуатационная организация готовит исковое заявление в суд о признании лица - бывшего нанимателя - утратившим право на жилье. После принятия такого судебного решения ордер вручается гражданам, которые вселяются в аварийную квартиру и ремонтируют ее. Естественно, новый наниматель должен своевременно вносить плату за жилье и оплачивать коммунальные услуги. Если в домах будут жить люди, можно рассчитывать и на возобновление теплоснабжения и подачи горячей воды. Ведь почему не было услуг раньше? Не могли найти кочегара, которому к тому же нечем было платить, так как коммунальные платежи фактически не поступали.
Ситуация в других городах
Среди областных центров дешевле всего в прошлом году было поселиться в Кировограде. Квадратный метр там стоил 645 долл. Потом шли Херсон, Сумы, Луганск, Черкассы, Чернигов. Тут метр квадратный жилья стоит $800-900. В АСН(р)У отмечают, что средневзвешенная стоимость квадратного метра в областных центрах Украины составила $1555. Лишь в Киеве, Одессе и Севастополе стоимость квадратного метра превышает средневзвешенную по Украине, во всех остальных городах она ниже средневзвешенной.
Прогноз
Еще каких-то пару лет назад дом и участок в карпатском регионе можно было приобрести за копейки, причем у селян. Сейчас 60% продавцов - это спекулянты, вторые-третьи владельцы, которые видят перспективы районов и накручивают цены. Почему так произошло? Да потому, что некогда депрессивный регион начал реализовывать свой рекреационный потенциал.
Что касается шахтерских поселков, то тут многое зависит от политики правительства. Как мы знаем, шахты то решали закрывать, то опять восстанавливать. Целесообразность подобного шага - не предмет данного исследования, скажу только, что многие уверены: запасов угля в Донбассе хватило бы еще лет на 50.
А вот реальные возможности для таких городов - это строительство в них предприятий, производящих стройматериалы или, например, перерабатывающей промышленности. В крупных городах для таких объектов нет места, да и архитектурная практика предполагает вынесение предприятий за их пределы. В небольших же городках, где в наличии дешевая рабочая сила, они были бы кстати. Но все упирается в экономику, в инвестиции. Если экономический рост будет продолжаться, пустующие города получат шанс на возрождение. И те, кто сейчас приобретет квартиру почти даром, окажутся в выигрыше.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас