Доллар теряет позиции в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар теряет позиции в Украине

Валюта
1495
По данным Национального банка, в 2007 году уровень долларизации уменьшился почти на 16%. От дешевеющей американской валюты отказываются даже традиционно преданные ей украинцы. В монетарном отчете за прошлый год эксперты Национального банка отметили снижение уровня долларизации отечественной экономики. Если на 1 января 2007-го он составлял 27%, то на конец года - 22,7%. Раньше этот показатель рос. Например, за аналогичный период позапрошлого года уровень долларизации повысился на 14,3%.
Новой тенденцией должен быть доволен председатель правления Нацбанка Владимир Стельмах, который причисляет долларизацию к наибольшим проблемам украинской экономики. С руководителем НБУ можно согласиться - если население предпочитает использовать иностранную, а не национальную валюту, эффективность денежно-кредитной политики Центробанка значительно снижается. "Когда в обороте преобладает иностранная валюта, НБУ не может регулировать все денежные потоки в стране, - говорит директор Центра социально-экономических исследований "CASE Украина" Дмитрий Боярчук. - Поэтому, например, уменьшать денежную массу и таким образом бороться с инфляцией ему очень сложно".
Другой вопрос - действительно ли можно говорить о снижении уровня долларизации в стране? Ведь показатель, который рассчитывает Нацбанк, отражает только долю долларовых депозитов в денежной массе. Их объем за последний год вырос на 28,1% (до 90 миллиардов в гривневом эквиваленте), в то время как вклады в гривне увеличились на 66,5% (до 190 миллиардов). Что касается других банковских ресурсов, то они, наоборот, в основном привлекаются в иностранной валюте. Это подтверждают и в Нацбанке. "Процесс уменьшения долларизации экономики пока что неустойчив, - говорится в упомянутом монетарном обзоре. - В структуре ресурсной базы банков продолжает расти доля вкладов и кредитов других банков. В 2007 году эта доля увеличилась с 22,8 до 29,4% - подавляющую часть межбанковских обязательств составляют привлечения от нерезидентов (то есть в инвалюте. – ред.)". Более показательной будет структура выданных банками кредитов. По данным НБУ, долгосрочные обязательства перед банками по итогам 2007-го составляли более 295 миллиардов гривен: из них 177 миллиардов - в иностранной валюте (60%), а 119 миллиардов - в национальной. Более низкие ставки по ссудам в долларах и евро - вот основная причина, по которой реальный уровень долларизации в стране вряд ли существенно изменится в ближайшее время.
Не всегда поддерживает родную валюту и правительство. Например, его решение выплачивать через Ощадбанк компенсацию вкладчикам Сбербанка СССР в долларах (с этой целью госбанку перечислили более 400 миллионов долларов) уж точно не поспособствует снижению уровня долларизации...
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас