Украина совместно с ЕБРР готовится к проведению ежегодных собраний банка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина совместно с ЕБРР готовится к проведению ежегодных собраний банка

98
Правительство Украины и Европейский банк реконструкции и развития подписали Меморандум о взаимопонимании относительно проведения ежегодных собраний ЕБРР в Киеве. С украинской стороны документ подписал управляющий в ЕБРР от Украины министр финансов Виктор Пинзенык, от ЕБРР - генеральный секретарь банка Хорст Райхенбах.
Как известно, 18-20 мая в Киеве планируется проведение ежегодных собраний Совета управляющих ЕБРР. Такое собрание ЕБРР в Украине проводится во второй раз, и одновременно с проведением ежегодного собрания в Киеве будет проходить Бизнес-форум.
"Правительство Украины приложило все усилия, чтобы именно в Киеве состоялось экономическое собрание такого высокого уровня, что в последний раз проходило здесь 10 лет тому назад, - сказал во время церемонии подписание Пинзенык.
По его словам, "на собрании, которое пройдёт уже в мае, страна получит возможность представить свои инвестиционные проекты - в первую очередь те, которые касаются подготовки к ЕВРО-2012".
Как отметил министр, идёт речь о возможности привлечения инвестиций в перестройку дорог и спортивной инфраструктуры.
По его словам, инвестиции должны обеспечивать 90% финансирование потребностей ЕВРО-2012. Вместе с тем он отметил, что около 25 млрд грн. расходов на эти цели обеспечивает уже в 2008 году госбюджет, из них почти 12 млрд грн выделено на строительство дорог и инфраструктуру.
Со своей стороны Райхенбах поблагодарил правительство Украины за приглашение провести ежегодные собрания в Киеве и министра финансов лично - за организацию подписания Меморандума вскоре после назначения нового правительства.
"Для ЕБРР ежегодные собрания являются главным событием года, - сказал Райхенбах. - Во время этого мероприятия управляющие банку принимают важные решения, и мы верим в то, что в Киеве будут приняты особенно важны решения".
По его словам, на Бизнес-форум приедут представители деловых кругов из всего мира. Райхенбах заверил, что Украина представляет для них значительный инвестиционный интерес.
Напомним, что недавно ЕБРР ухудшил свой прогноз развития экономики Украины на 2008 год. Так, согласно данным банка, показатели развития стран Восточной Европы и бывшего СССР в 2008 году будут высокими, но рост несколько замедлится и составит приблизительно 0,5%.
В своём последнем Отчёте о странах с переходной экономикой, который был опубликован в ноябре прошлого года, ЕБРР прогнозировал, что в 2008 году средний темп роста в тех 29 странах, где он ведёт свою деятельность, включая Центральную и Восточную Европу, Юго-восточную Европу, Россию, Украину, страны Кавказа, Центральную Азию и Монголию, составит 6,1% (после 7% в 2007 году).
Однако сегодня, отмечает банк, можно говорить о росте лишь на 5,5%. Вместе с тем он подчеркнул, что "этот регион, как и раньше, является быстрорастущим и имеет хорошую подпочву".
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас