Эксперты: Продажа Укрсоцбанка свидетельствует о высоком интересе инвесторов к украинским банкам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Продажа Укрсоцбанка свидетельствует о высоком интересе инвесторов к украинским банкам

Фондовый рынок
681
Покупка Bank Austria Creditanstalt AG 94,2% акционерного капитала Укрсоцбанка (Киев) за $2,211 млрд свидетельствует о высоком интересе иностранных инвесторов к украинскому банковскому рынку, считают банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина".
"Думаю, что цена - рекордная. Эта сделка еще раз подтверждает, что интерес к украинским банкам остается высоким. Сделка свидетельствует о высоком потенциале банковского рынка Украины, который остается одним из самых интересных в Европе с точки зрения вхождения", - сказал председатель правления Банка инвестиций и сбережений (Киев) Андрей Снегирев.
По его оценке, в перспективе интерес инвесторов к покупке украинских банков сохранится.
"В перспективе теоретически и стратегически интерес к покупке украинских банков сохранится. Но тактически инвесторы займут выжидательную позицию в связи рецессией в США. В мире много свободного капитала, особенно на азиатском рынке, который со временем неизбежно хлынет в страны с развивающейся экономикой, в том числе в Украину", - сказал банкир.
Аналогичной точки зрения придерживается и директор казначейства Дельта Банка (Киев) Виталий Масюра.
"Цена сделки является абсолютно адекватной той хорошей платформе, которая заложена в Укрсоцбанке, и вопрос лишь в том, как эту платформу развивать дальше. Вероятнее всего, первым шагом новых собственников станет ребрендинг банка", - сказал он.
По оценке Масюры, в перспективе иностранные инвесторы продолжат активное вхождение в украинский банковский рынок.
"Тот факт, что банки, входящие в топ-5, являются "иностранцами", свидетельствует о сохранении высокого интереса зарубежных инвесторов к украинскому банковскому рынку. По нашим прогнозам, в ближайшие нескольких лет нерезиденты будут приобретать украинские банки, входящие в топ-20, после чего процесс приобретения отечественных банков, вероятнее всего, завершится. В дальнейшем лишь отдельные нишевые банки смогут привлекать инвесторов", - сказал он.
Председатель правления банка "Хрещатик" (Киев) Дмитрий Гриджук полагает, что продажа Укрсоцбанка является положительным сигналом для рынка в целом.
"Это нормальный сигнал для рынка. В перспективе мультипликатор при продаже качественных банковских активов в Украине может составить 3-4", - сказал банкир.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас