Акции России выгоднее американских — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Акции России выгоднее американских

Фондовый рынок
223
Доходность вложений в российские акции за прошедший год почти в 4 раза превысила доходность американских бумаг. Таковы данные обзора глобального фондового рынка "Мир в цифрах", опубликованного компанией Standard & Poor’s. Развивающиеся рынки продемонстрировали в прошлом году мощный рост, в то время как развитые довольствовались относительно скромными показателями. Рекордсменом стал фондовый рынок Нигерии, выросший в прошлом году на 115,32%.
Компания Standard & Poor's опубликовала обзор глобального фондового рынка "Мир в цифрах", в котором фигурируют данные за 2007 год по росту рынков различных стран.
Выяснилось, что в прошлом году самыми доходными бумагами стали акции компаний из развивающихся государств. Развивающиеся рынки выросли на 42%, в то время как развитые всего на 9,4%.
"Текущий и ожидаемый рост продаж на развивающихся рынках акций способствовал увеличению показателей доходности в 2007 году, – цитирует старшего индексного аналитика Standard & Poor’s Говарда Сильверблатта ИТАР-ТАСС. – В результате мы стали свидетелями оттока капитала с развитых рынков на развивающиеся".
По данным Standard & Poor's, в декабре падение доходности было зафиксировано в 19 из 26 развитых рынков акций. Однако даже такой показатель является улучшением по сравнению с ноябрем 2007 года, когда было зафиксировано снижение доходности на 24 развитых рынках.
Хуже всего обстоят дела у Исландии, где два месяца подряд снижение доходит до двузначных цифр. В ноябре оно составило 15,48%, а в декабре – 11,58%. В Канаде в последний месяц осени потери также были весьма существенными (11,17%), но в декабре ситуация стабилизировалась и рынок показал рост на уровне 2,69%.
Самый лучший показатель в декабре на развитых рынках продемонстрировал Люксембург, где рост составил 3,83%.
Что же касается развивающихся рынков, то там ситуация кардинально противоположная. С положительными результатами декабрь завершили 16 из 26 рынков.
Лучше всех обстояли дела на бирже Индии (рост 9,09%), Нигерии (8,75%) и Египта (8,07%). Снижение наблюдалось на рынке Китая, который потерял в декабре 3,82%.
Что же касается итогов года, то доходность развивающихся рынков оказалась весьма впечатляющей. В 11 из 26 развивающихся стран рост доходности в 2007 году превысил 50%. Рекордсменом оказался рынок Нигерии, выросший за год на 115,32%.
Ведущие развивающиеся страны – Китай и Индия – показали тоже мощные результаты: 69,83 и 80,85% соответственно.
Рынок России добился не таких феерических показателей, однако и он продемонстрировал хороший рост – 23,06%.
Таким образом, доходность вложений в российские акции в целом почти в 4 раза превысила доходность американских ценных бумаг: рынок США за год вырос на 5,78%. Рынок Японии завершил год в минусе, потеряв 5,35%. Европа в целом показала рост на уровне 7,47%. Нужно отметить показатели фондового рынка Германии, выросшего за 2007 год на 33,83%.
Нужно вспомнить, что самые крупные IPO в прошлом году также прошли на развивающихся рынках. В декабре аналитики компании Ernst & Young отмечали, что 14 из 20 самых крупных IPO были зафиксированы на развивающихся рынках.
Крупнейшим глобальным размещением в 2007 году стало IPO российской банковской структуры "ВТБ", привлекшей около 8 млрд долларов.
Другим запоминающимся размещением стало IPO китайской нефтяной компании PetroChina, во время которого ее капитализация достигла 1 трлн долларов, установив абсолютный рекорд.
По материалам:
Взгляд
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас