Томенко пообещал, что на 1 тысяче правительство не остановится — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Томенко пообещал, что на 1 тысяче правительство не остановится

Валюта
232
Выплата компенсаций вкладчикам Ощадбанка не приведет к скачку инфляции.
Об этом сегодня на пресс-конференции в Тернополе заявил заместитель председателя фракции Блока Юлии Тимошенко Николай Томенко.
Он, в частности, выразил уверенность, что профессиональности Министра финансов Виктора Пинзеника и председателя Нацбанка Владимира Стельмаха достаточно для этого.
"Все зависит не от количества социальных проектов, а от деятельности правительства и синхронизации его работы с Нацбанком. Вот правительство Януковича ничего не возвращало, а инфляция составляет 16,6%", - сказал Томенко.
Он также заверил, что правительство будет делать все для того, чтобы социальные проекты не были «съедены» инфляционными процессами. "Мы понимаем, что никому не нужна такая поддержка людей, когда инфляция будет, скажем, 17%", - цитирует депутата УНИАН.
Кроме того, Томенко заявил, что коэффициент возвращения сбережений, который сейчас составляет 1,05, будет пересмотрен. "Сейчас мы выходили из возможностей государства. Говорят, что возвращаем мало. Но нам нужно было найти баланс, чтобы и экономику поддержать, и отдать долги. Это лишь первый шаг, никто не закрывает тему", - сказал Томенко.
Он отметил, что более логично было бы дождаться, пока Ощадбанк создал бы реестр, на что пошло бы один-два года, а уже потом начать выдавать деньги. "Мы же пошли более человечным путем. И нужно иметь толерантность прежде, чем сейчас нас критиковать или говорить, что сумма компенсаций мала. Никто же не возмущался, когда выдавали только по 50 грн., а мы выдаем по 1 тыс. грн. И это только начало. Еще будем редактировать эту программу в части сумм и механизмов компенсаций", - сказал Томенко.
Он также добавил, что независимо от того, когда будет пересмотрен коэффициент возвращения сбережений, на первом этапе все вкладчики Ощадбанка получат по 1 тыс. грн.
"Сейчас должны стартовать таким способом, чтобы хватило денег в бюджете", - объяснил он.
Напомним, с 8 января Ощадбанк начал формирование реестра вкладчиков Сбербанка СССР, а с сегодняшнего дня должен начать первые выплаты компенсаций.
Вчера Ощадбанк получил первый в этом году транш бюджетных средств в размере 198,2 млн. долл. для проведения компенсационных выплат вкладчикам Сбербанка СССР.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас