В Европе произошел кризис рождественских продаж — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Европе произошел кризис рождественских продаж

Фондовый рынок
256
Акции крупнейшей британской торговой сети Marks and Spencer (M&S) обвалились на 20%, достигнув самой низкой отметки за 25 лет.
Случилось это после объявления о снижении на два процента объема продаж, даже несмотря на предрождественский бум.
При этом компания потратилась на переоформление более 70% своих торговых площадок к сезону распродаж.
Как заявил исполнительный директор этой сети сэр Стюарт Роуз, M&S была вынуждена снижать цены на 6% уже до начала распродаж, чтобы привлечь покупателей
"Торговля тормозит, рынок тормозит, и нас это очень беспокоит, не скрывает беспокойства Стюарт Роуз. - И мы считаем, что весь 2008 год и даже первая половина 2009-го года будет тяжелой для потребительского сектора".
По его словам, "инфляция подкрадывается в виде растущих затрат на ведение бизнеса, а возможности снизить цены тают".
"Это касается любой отрасли, не только нашей, не только конкретно Marks and Spencer. Мы уже готовимся потуже затянуть пояса", - добавил Роуз.
Одновременно глава Британской ассоциации ритейлеров Кевин Хокинс дает свой прогноз: грядет снижение темпов роста экономики - он не произнес слова рецессия - и это выразится среди прочего и в том, что не один ритейлер окажется банкротом.
Характерный признак, по его мнению, продажи в декабре - самом "хлебном" месяце в году - выросли на 2%.
Британские ритейлеры попытались справиться с сокращающимися объемами, объявив праздничные распродажи уже на следующий день после Рождества - 26 декабря.
Правительство, понимая угрозу надвигающейся рецессии, создало специальный комитет, который рассмотрит возможности либерализации законодательства.
В Германии также ищут способы возместить падение объема продаж в потребительском секторе и, скорее всего, отменят строгие часы работы для магазинов.
Кроме того, 45% американцев предполагают, что в наступившем году ситуация в экономике США ухудшится.
По данным Всемирного банка, рост мировой экономики в 2007 году, несмотря на потрясения на финансовых рынках, замедлился достаточно скромно - до 3,6% с 3,9% в 2006 году, - говорится в докладе Всемирного банка (ВБ) Глобальные экономические перспективы.
В 2008 году мировая экономика вырастет на 3,3%, а в 2009 году - на 3,6%, прогнозирует банк.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас