Суд наложил арест на пакет Altimo в Киевстаре — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд наложил арест на пакет Altimo в Киевстаре

120
Киевский суд наложил арест на пакет акций украинской компании Сторм (дочерняя компания Altimo, управляет телекоммуникационными активами Альфа-групп в операторе сотовой связи ЗАО Киевстар) по иску одного из бывших акционеров оператора. Об этом сообщил вице-президент Altimo Кирилл Бабаев. Сторм владеет 43,5% акций, а норвежская Telenor контролирует 56,5% акций Киевстара.
Швейцарская EC Venture Capital, представляющая интересы одного из бывших акционеров Киевстара, подала судебный иск с требованием признать незаконной сделку по продаже ею пакета Киевстар Altimo в 2004 г.
Суд наложил по данному иску арест на управление пакетом Сторма в Киевстаре с запретом распоряжения, продажи или участия в собраниях акционеров оператора.
По словам Бабаева, 19 декабря Altimo получила соответствующие документы из суда. Вице-президент отметил, что компания пока не определила дальнейшие шаги по решению этого вопроса, однако Altimo оставляет за собой право использование юридических средств защиты. Он также добавил, что арест наложен и на деятельность генерального директора Киевстара.
Как сообщалось, в начале декабря Altimo объявила об урегулировании конфликта вокруг оператора с норвежским холдингом Telenor.
28 ноября Альфа-групп отозвала иск, запрещавший Киевстару предоставлять норвежцам данные о финансах оператора.
26 сентября Telenor объявил о том, что не будет препятствовать появлению у Вымпелкома украинской "дочки".
2 августа Telenor сообщила, что арбитраж в Нью-Йорке удовлетворил ее иск против компании Storm LLC, являющейся дочерней структурой Альфа-групп, в связи с их конфликтом в качестве акционеров украинского оператора мобильной связи Киевстар.
Напомним, что 6 июня, компания Telenor подала иск в Федеральный окружной суд Нью-Йорка против компаний в структуре Альфа-Групп в связи с многочисленными нарушениями законодательства о ценных бумагах США.
5 июня Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) подтвердил действительность решения собрания акционеров Вымпелкома, одобрившего покупку Украинских радиосистем (УРС).
Telenor в январе 2006 года подала три иска - о признании недействительным решения о покупке УРС, которое принял гендиректор Вымпелкома Александр Изосимов (коллегия ВАС отклонила иск ранее), о признании недействительными итогов собрания акционеров (отклонен президиумом ВАС вчера) и о признании недействительной самой сделки (будет рассмотрен апелляционной инстанцией 25 июня).
Telenor владеет 29,9% голосующих акций ОАО ВымпелКом.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас