Китай начал создание стратегического запаса нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай начал создание стратегического запаса нефти

Энергетика
111
Китай, являющийся вторым после США потребителем нефтепродуктов в мире, приступил к созданию стратегических запасов нефти.
Наличие таких запасов поможет сократить влияние флуктуаций мировых цен на нефть на внутренние цены, а также избежать неожиданных рисков в случае вынужденного прерывания поставок нефтепродуктов.
Для координации работы по формированию стратегических запасов нефтепродуктов создан специальный центр под эгидой Государственного комитета КНР по развитию и реформам (ГКРР). Этот центр будет отслеживать спрос и предложение нефтепродуктов на внутреннем рынке и за рубежом и разрабатывать специальные меры по обеспечению энергетической безопасности КНР.
Строительство первых хранилищ стратегических нефтезапасов было начато в 2004 году в городах Далянь, Циндао, Нинбо и Чжоушань. Хранилища в Нинбо и Чжоушане начали заполняться с прошлого года, оставшиеся две базы начнут работать в течение года.
В настоящее время объемы накопленных запасов оцениваются от 2 до 3 миллионов тонн. В ноябре этого года с началом строительства базы в Чунцине Китай приступил к реализации второй фазы создания стратегических запасов нефти. По ее завершению планируется довести накопленные запасы до 28 миллионов тонн нефти.
В то же время представители Госкомитета по реформам и развитию признают, что в 2010 году стратегические запасы нефти составят в Китае лишь 12 миллионов тонн, что эквивалентно месячному импорту нефти Китаем. К 2020 году этот объем будет равняться 3-месячному импорту.
В прошлом году, по данным Главного таможенного управления КНР, Китай импортировал 145 миллионов тонн сырой и 36 миллионов переработанной нефти.
В настоящее время, по данным китайских СМИ, между центральными властями и руководством нескольких восточно-китайских провинций ведутся переговоры о создании дополнительных стратегических запасов преимущественно в наиболее развитых восточных регионах страны. Однако китайское правительство заявляет, что не ограничивает создание стратегических нефтяных запасов только востоком КНР.
В ноябре китайское правительство, пытаясь разрешить ситуацию с нехваткой в стране нефти и газа, на 10% повысило цены на топливо. Ожидалось, что дополнительные доходы помогут увеличить производство нефтеперерабатывающих предприятий и восполнить нехватку бензина.
В Китае издавна существует система государственного контроля за ценами, но рост цен на нефть на мировых рынках привёл к тому, что нефтеперерабатывающая отрасль стала работать в убыток.
Многие нефтеперерабатывающие заводы сократили производство, чтобы избежать больших финансовых потерь, но китайские власти обещают оградить жителей страны от некоторых негативных эффектов увеличения цен на топливо.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас