Евро подскочил к доллару на статистике из еврозоны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евро подскочил к доллару на статистике из еврозоны

Валюта
331
Евро заметно вырос к доллару и фунту стерлингов во вторник на статистике, которая снижает вероятность сокращения базовой процентной ставки Европейским центральным банком (ЕЦБ), сообщает агентство Bloomberg.
Вышедшая во вторник статистика показала, что цены производителей в еврозоне выросли в октябре на наибольшее значение с начала года.
"Инфляционное давление в еврозоне нарастает, поэтому у ЕЦБ нет никакой возможности снизить ставки, - говорит аналитик Barclays Capital Пол Робинсон, который ранее был экономистом Банка Англии. - В то же время Федеральная резервная система снижает ставки, и Банк Англии, вероятно, последует ее примеру рано или поздно. Поэтому евро укрепляется".
К 16:06 МСК евро подорожал к доллару до $1,4740 с $1,4667 на закрытие в понедельник. К этому времени курс евровалюты к фунту повысился до 71,47 пенса с 71 пенса.
Иена повысилась к доллару и евро в связи с закрытием сделок carry trade, вызванным снижением фондовых индексов в Азии и Европе, а также фьючерсов на американские индикаторы.
К 16:06 МСК курс иены к доллару поднялся до 109,78 со 110,46 иены в понедельник. К евро японская валюта подорожала до 161,82 иены со 162,01.
При операциях carry trade участники рынка осуществляют заимствования в валюте страны, где установлена низкая процентная ставка, и покупают ценные бумаги в валюте стран с высокой ставкой. В еврозоне базовая ставка составляет 4% годовых, в США - 4,5%, тогда как в Японии - 0,5%.
Доллар может вырасти к евро на предположениях, что компании и банки будут активно покупать доллары, чтобы "закрыть" свои обязательства к началу 2008 года, сообщило агентство.
Стоимость долларовых месячных кредитов подскочила до максимальной отметки с 18 сентября. Это объясняется стремлением банков накопить денежные средства из опасений перед увеличением потерь по субстандартным ипотечным кредитам и выдавать кредиты только самым надежным заемщикам.
"Многие фирмы, которым нужно финансирование к концу года, испытывают трудности с заимствованием в долларах, поэтому некоторые покупают доллары на валютном рынке, - говорит Юдзи Сайто из Societe Generale. - И это поддерживает доллар".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас