Иена растет на фоне неприятия риска — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Иена растет на фоне неприятия риска

Валюта
107
Иена выросла по отношению к доллару и высокодоходным валютам на торгах в Азии во вторник, поскольку беспокойство по поводу продолжающихся волнений на кредитных рынках побуждало трейдеров сокращать рисковые позиции.
Неопределенность вокруг кредитного сектора и снижение фондовых рынков США и Японии заставили многих инвесторов отказаться от торгов carry trades с иеной.
Торги на валютном рынке шли достаточно тихо, поскольку участники торгов воздерживались от крупных сделок в преддверии заседаний ряда центробанков на этой неделе, а также данных о числе новых рабочих мест в США, которые должны выйти в пятницу.
На этой неделе заседания по денежно-кредитной политике должны провести центробанки Канады, Новой Зеландии, Австралии, Британии и еврозоны. Участники рынка в целом полагают, что все они оставят ключевые процентные ставки без изменений.
"Позже на этой неделе должно поступить очень много данных. Все еще кажется, что рынок не хочет держать рисковые активы", - говорит Шон Макголдрик из Morgan Stanley.
Кроме того, по мнению трейдеров, число спекулятивных сделок уменьшилось в связи с тем, что некоторые инвестиционные банки и хедж-фонды в США завершили финансовый год в ноябре, тогда как другие готовятся к концу календарного года.
"Хедж-фонды, которые раньше агрессивно продавали доллар, уже зафиксировали прибыль и не... выстраивают новые позиции", - сказал один из трейдеров.
К 10.08 МСК доллар стоил 110,20 иены против 110,47 иены в конце торгов в США вчера.
Пара евро/доллар находилась на уровне 1,4675 долл. против 1,4665 накануне.
Несмотря на сегодняшнее снижение, в последнее время доллар поднялся с рекордного минимума к евро, отмечавшегося в конце ноября, на фоне ожиданий того, что Федеральная резервная система США понизит процентную ставку на следующей неделе, чтобы помочь американской экономике избежать рецессии. Кроме того, поддержку доллару оказало решение американского правительства заморозить ставки по ряду низкорейтинговых ипотечных кредитов.
За евро давали 161,69 иены против 161,99 иены.
Участники рынка продолжают следить за саммитом Совета по сотрудничеству стран Персидского залива в Дохе и, в частности, за комментариями по поводу привязки валют этих стран к доллару.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас