ЕС ждет от Украины присоединения к своему энергорынку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС ждет от Украины присоединения к своему энергорынку

Энергетика
143
Интеграция стран-соседей Евросоюза в европейский энергетический рынок является необходимой предпосылкой для успеха политики соседства ЕС. Об этом шла речь на международной конференции "Энергетическая политика и политика окружающей среды", которая прошла в субботу в Киеве.
Как подчеркнул депутат Европарламента Либор Ручек, в ближайшем будущем вопрос вступления Украины в Евросоюз не стоит в повестке дня. Вместе с тем уже сейчас Украина имеет возможность стать частью европейского энергетического рынка, в рамках которого осуществляется свободное обращение газа и электроэнергии.
Вместе с тем эксперт Фонда Стефана Батория Гжегож Громадзки считает, что присоединение Украины к энергетическому рынку ЕС будет шагом к европейским стандартам не только в экономике, но и в политике.
"Фактически, это не только кооперация, но это также политика интеграции", - утверждает Громадзки.
Эксперт отмечает, что среди всех стран, на которые распространяется Европейская политика соседства, лишь Украина и Молдова получили приглашение стать полноправными членами Европейского энергетического сообщества. Такое же предложение получили еще Норвегия и Турция - при этом первая могла бы стать членом ЕС в любой момент, а вторая ведет переговоры о присоединении к Евросоюзу.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас