Ющенко за четкое определение роли КГОКОРа на нацрынке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко за четкое определение роли КГОКОРа на нацрынке

Энергетика
192
Президент Виктор Ющенко выступает за четкое определение роли и миссии Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (Кировоградская область) на национальном рынке.
Об этом он сказал, открывая совещание по вопросам КГОКОРА в Киеве.
"Я хотел бы, чтобы участники национального рынка сказали, какую миссию и роль этот проект (КГОКОР) может играть для урегулирования национального рынка и его предложение сырьевое. Как мы его должны использовать, чтобы не возникало чьего-то монопольного права на этот сектор рынка", - сказал Ющенко.
Он также подчеркнул, что должен быть дан четкий ответ странам-участницам этого проекта относительно режима обслуживания внешних долговых обязательств Украины.
"Вопрос дальнейшей судьбы комбината интересует не только Украину и украинцев, есть обязательства, которые мы должны выполнять перед другими странами", - отметил Президент.
Президент выразил надежду, что на этой встрече будет предложен механизм решения существующих проблем, связанных с достройкой комбината.
Как сообщало агентство, Румыния намерена отказаться от участия в проекте достройки Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (Кировоградская область).
При этом Румыния не требует, чтобы это было обязательно 100% возврат средств, это может быть 20-30%.
В мае Словакия заявила о намерении отказаться от участия в достройке КГОКОРа
КГОКОР, который начали строить в 1983 году СССР, ГДР, Чехословакия, Венгрия и Румыния, сейчас построен на 70%.
Нынешние страны-участницы строительства (Украина, Словакия и Румыния) рассчитывали, что комбинат после постройки будет обеспечивать их потребности в окатышах по льготной цене.
Из 2,4 млрд. долларов, предназначенных для строительства комбината, в него уже вложено около 1,65 млрд. долларов.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас