Как бы не старался Кабмин стабилизировать цену на бензин, но привязывая курс гривны к доллару, он сам поднимает стоимость топлива — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как бы не старался Кабмин стабилизировать цену на бензин, но привязывая курс гривны к доллару, он сам поднимает стоимость топлива

Энергетика
270
Нефтяные цены установили новый рекорд. ОПЕК пытается стабилизировать цены, однако пока инициатива картеля выглядит, скорее, как жест доброй воли по отношению к потребителям. Экперты считают, что цены в ближайшее время остановить не получится.
Очередной рекорд установили нефтяные цены на торгах в четверг. Наметившаяся было тенденция к снижению резко прекратилась, и котировки подпрыгнули почти на 2%. Теперь баррель нефти стоит более $96, что является абсолютным рекордом. Американские нефтяные фьючерсы на декабрь выросли на электронных торгах до $96,3 за баррель, нефть марки Brent также побила рекорд - баррель Brent поднялся до $91,63.
В первую очередь взлет цен обусловлен резким падением запасов топлива в США и публикацией данных о росте американской экономики (при постоянном росте производства требуются все большие объемы нефти, что и ведет к ее подорожанию). Кроме того, нефтяные котировки взлетели и по причине рекордного падения доллара по отношению к евро.
Доллар обесценился, соответственно, один баррель нефти стал стоить больше долларов, чем раньше.
К тому же поздно вечером в среду была вполне ожидаемо снижена ставка Федеральной резервной системы (ФРС) США на 25 базисных пунктов (до 4,5%). При понижении процентной ставки коммерческим банкам становится выгоднее брать кредиты у ФРС. Вследствие этого кредитов привлекается больше, и больше средств оказывается в свободном обороте. Собственно, снижение ставки направлено именно на устранение нехватки свободных денег.
"Освободившиеся деньги должны куда-то уйти, - говорит начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев. - Самыми выгодными объектами вложения средств сейчас являются нефть и золото, соответственно, их цена растет при снижении учетной ставки". При этом Разуваев отметил, что, с высокой вероятностью, до конца года будет еще одно понижение ставки, предположительно - еще на 0,25%. "Реакция мировых рынков была предсказуема, так же, как и поведение цен, - говорит Разуваев. - Нефтяной фактор становится решающим. Доля нефтегазовых бумаг в индексах высока".
Иными словами, нефтяные котировки поднимутся еще выше, и это, вкупе с потенциальным снижением ставки ФРС, положительно скажется на российской экономике.
По мнению экспертов, свободные средства будут направлены на развивающиеся рынки, в первую очередь - в Россию.
Резкий взлет цен обеспокоил Организацию стран - экспортеров нефти (ОПЕК), которая до последнего времени не собиралась повышать квоту на добычу нефти. Однако в нынешней ситуации картель счел необходимым увеличить квоту на 500 тыс. баррелей в сутки. По словам официального представителя ОПЕК Омара Фарук Ибрахима, речь идет о реальном увеличении объемов нефтедобычи, исходя из объемов сегодняшнего производства.
Впрочем, это решение ОПЕК, скорее, попытка успокоить потребителя, встревоженного взлетом цен, нежели реальный шаг. Дело в том, что при общей квоте в 25,8 млн баррелей в сутки ОПЕК реально добывает более 30 млн баррелей, так что нынешнее увеличение квоты стоит рассматривать лишь как жест доброй воли, не имеющий решающего значения. В то же время ОПЕК невыгоден слишком сильный рост цен, и, по прогнозам аналитиков, в недалеком будущем, если цены на нефть будут расти такими же темпами, картель будет вынужден серьезно нарастить свои объемы добычи, чтобы хоть как-то понизить нефтяные котировки.
ОПЕК опасается того, что потребители, испугавшись слишком высоких цен на нефть, могут начать искать альтернативные пути энергообеспечения, которые будут дешевле, чем постоянно дорожающая нефть.
Тем не менее, специалисты говорят, что серьезно повлиять на ценообразование ОПЕК уже не сможет - основным драйвером цен в настоящее время является уже не нехватка объемов добычи, а напряженная геополитическая ситуация на Ближнем Востоке.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас