Для подорожания нефти есть, как минимум, 7 причин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Для подорожания нефти есть, как минимум, 7 причин

Энергетика
191
На этой недели цена на нефть достигла рекордно высокой пометки. На торгах в Нью-Йорке баррель нефти стоил 93 доллара 80 центов. Эксперты не исключают, что в скором времени цена на нефть может превысить рубеж в 100 долларов за баррель.
По мнению экспертов, к росту цены на нефть приводит, прежде всего, слабый доллар США. Когда доллар падает, как правило, продукты, которые оцениваются в долларах, дорожают.
"На рынке нефти присутствует немалый спекулятивный интерес и нестабильность. Все это приводит к росту цены на "черное золото". Я не исключаю возможности, что цена за баррель может достичь ста долларов", - заявил аналитик Майкл Фисфильд.
Среди других причин специалисты называют решение Мексики приостановить добычу нефти из-за неблагоприятной погоды и недавние вооруженные нападения на буровые станции в Нигерии. Кроме того, отразились на ценах напряжение на Ближнем Востоке, нестабильность на турецко-иракской границе и недавние санкции США против Ирана.
"Цена была бы меньше на 20 долларов, а то и ниже, если бы у нас не было всех этих проблем на Ближнем Востоке и в Нигерии", - заявил эксперт Эдисон Армстронг.
Ожидается, что росту цен поспособствует увеличение спроса на нефть, в частности, из-за более холодной, чем обычно, зимы в северном полушарии.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас