АМКУ: Участники угольного рынка оштрафованы на 1 млн гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ: Участники угольного рынка оштрафованы на 1 млн гривен

Энергетика
90
Антимонопольный комитет Украины оштрафовал членов Оптового рынка энергетического угля за антиконкурентные согласованные действия. А именно, енергогенерирующие компании - ОАО "Днепрэнерго", ОАО "Западэнерго", ОАО "Центрэнерго" и ОАО "Донбассэнерго" на 650 тыс. грн и 32 угледобывающие компании - на 264,5 тыс. грн вообще.
Так, указанные субъекты заключили антиконкурентное соглашение, которое касалось распределения источников поставки угля, распределения продукции за ассортиментами, распределения объемов ее реализации или покупки. Также соглашение предусматривало установление единых цен на закупку энергогенериирующими компаниями продукции у угледобывающих предприятий.
Реализация настоящего соглашения фактически привела к монополизации рынка энергетического угля. Ведь согласованное поведение компаний охватило почти 80% рынка и создала условия для повышения цены на данную продукцию.
Как результат, электрогенерирующие компании лишили себя возможности самостоятельно избирать поставщиков и условия поставок сырья, а угледобывающие - свободно выходить на рынок.
"Старания компаний решить спешные проблемы рынка энергетического угля привели к его монополизации. Как и в большинстве подобных случаев, это стало последствием того, что профильное министерство своевременно не приняло нужные меры для надлежащего правового регулирования области. Тем не менее сегодня уже достигнуто согласия с министерством, и мы надеемся на его активную позицию в решении этого вопроса", – подчеркнул Глава Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев.
Со своей стороны, угледобывающие предприятия признали нарушение и обязались уплатить штраф в государственный бюджет. Вместе с тем три с энергогенерирующих компаний не согласились с выводами расследования. Позиции сторон Комитет учел, применяя санкции во время заседания.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас